Спортивный школьный турнир

Участники соревнований построены. Сегодня это школьники четырех учебных заведений Петропавловска. Для того, чтобы поднять боевой дух спортсменов, показательное выступление кё-кушинкай каратистов.

Турнир проводится уже четвёртый год по шести видам спорта: тогызкумалак, волейбол, мини-футбол, шахматы, шашки и настольный теннис. Это традиционная программа состязаний.

Валерий Маслов, председатель ОО Совета ветеранов комсомола СКО «Одак»:

— Мы выделили 180 тысяч тенге. Подарим мячи, форму, настольные игры. Этот турнир проводится в целях привлечения к ЗОЖ.

Пока одни пытаются обыграть друг друга в шахматы, другие стремятся стать лучшими в казахской национальной игре тогызкумалак. Около двух недель у Байкадама Есемсеитова — воспитанника интерната № 1 — ушло на обучение. Сейчас школьник в этом интеллектуальном состязании показывает успехи.

Байкадам Есемсеитов, учащийся 9 класса интерната №1:

— Я очень рад, что победил. Соперница серьёзная была. Надеюсь на дальнейшие победы.

А здесь за победу борются любители подвижных игр. На волейбольной площадке команды 42 и 44 школ. С первых минут игры сборная первого учебного заведения вырывается вперёд. Итог партии 25:18.

Руслан Сергазин, учащийся 10 класса СШ №42:

— Соперники были серьёзные, но нам удалось победить. Надеемся на дальнейшую победу. Всем удачи. И помните, главное не победа, а участие.

В этот день игры также прошли по мини-футболу, шашкам и настольному теннису. Участники турнира награждены памятными подарками.

Корреспондент: Ирина Панфилова