Разное

Что значит быть настоящей женщиной?

 

Такие крохотные скамейки на входе сразу дают понять, кто в этом доме живет. Маленькая Геля хозяйничает с утюгом, развешивает на бельевой веревке платочки и крепит их прищепками. А в это время в глазах Татьяны Ключко — одобрение. Геля еще не называет цвета. Но уже четко их отличает. А за соседним столиком получилось собрать такую непростую для трехлетнего крохи головоломку. И похвалиться успехами они спешат, прежде всего, ей.

Когда она в 17 лет только начинала работать воспитателем, было странно, что ее зовут Татьяной Николаевной. Но это был обычный детский сад. Здесь, в доме ребенка, она уже 18 лет, как просто Танечка. А иногда малыши говорят ей это особенное слово — мама.

Татьяна Ключко, воспитатель Дома ребенка:

— Я не работаю воспитателем, я работаю мамой, понимаете. Здесь настолько такая самоотдача, потому что у этих детей больше никого нет, кроме нас. И мы настолько нужны этим ребятишкам. И поэтому только идешь с таким настроением на работу, потому что здесь тебя ждут. Вот заходишь, а они, как солнышки, Танечка наша пришла. И все, что было до этого, заканчивается. Мы оказываемся в этом мире.

Работать мамой — это, пожалуй, самое женственное дело. Требующее огромных душевных сил. Мужчин здесь вообще нет. Воспитатели и врачи, психологи, логопеды, инструкторы по лечебной физкультуре — всего более ста человек.

Татьяна Ключко, воспитатель Дома ребенка:

— Все, что заложили в ребенка до трех лет, это самое важное. Если мы чему-то не научим его до трех лет, мы никогда этому не научим. Поэтому нельзя упустить этот возраст.

Вот сейчас, например, ребята не просто играют, а упражняют мелкую моторику пальчиков, которая очень важна для развития речи. Впрочем, педагогические приемы работают только в том случае если, применять их с любовью.

— Солнышко!
— А какое солнышко? Веселое или грустное?
— Грустное…

Чтобы солнышко стало веселым, нужно снабдить его лучиками. В их роли те самые прищепки, которые Геле уже не нужны. Платочки «высохли» и «поглажены». Сделать солнышко веселым — одна из самых любимых игр малышей. И вокруг Танечки уже стайка ее подопечных.

Татьяна Ключко, воспитатель Дома ребенка:

— Получилось так, что мне даже одного ребенка не разрешали рожать, по состоянию здоровья. Но я сказала — хотя бы одного ребенка я рожу. Но всегда так хотелось много детей! И моя мечта сбылась — здесь у меня всегда много детей. И это самый благодарный возраст — до трех лет, они такие непосредственные, такие интересные, открытые. Поэтому быть всегда с ними — это такое счастье, такая радость!

Она считает, что состоялась, как женщина. Она смогла стать мамой для сотен малышей. И столько же сестренок и братишек было — и еще будет — у ее родной, уже взрослой, дочери.

Татьяна Ключко, воспитатель Дома ребенка:

— Я ее приводила сюда, она играла с этими ребятишками. И вот знаете, у нас так, что за каждым воспитателем закреплено три ребенка. Вот у меня, например, сейчас — Дусенька, Диана и Шурочка, это мои ребятишки. И если я фотографирую или она сюда приходит, я говорю — вот это твои сестренки.

Это не просто группа детей. Они чувствуют себя друг другу родными. И мама у них одна на всех. И именно в ее силах сделать так, чтобы сейчас они были счастливы. И чтобы солнышко улыбалось.

Корреспондент: Ульяна Ашимова