Власть

Торжественное собрание в канун 8 Марта

В Петропавловске, по традиции, торжественное собрание, посвященное международному женскому дню, провели в зале областного русского драматического театра им. Н.Погодина. Сегодня здесь ветераны труда, педагоги, врачи, бизнес-леди, работники сельского хозяйства, промышленности, домохозяйки. Нарядные и счастливые — они принимают поздравления от сильной половины человечества.

Первым со сцены представительниц прекрасного пола приветствовал аким области Серик Билялов. Руководитель региона акцентировал внимание, прежде всего, на главном предназначении женщины.

Серик Билялов, аким СКО:

— Женщина является основой семейного благополучия и стабильности. Она дает жизнь, окружает заботой и дает путь человека к познанию мира. Женские доброта, любовь и милосердие всегда помогали преодолевать любые трудности, способствовали сохранению в обществе высоких моральных ценностей, укреплению согласия и единства среди людей разных национальностей и поколений.

Женщины успевают, и воспитывать детей, и занимать руководящие должности. Вопреки устойчивому мнению, что управление — дело мужское, более половины государственных служащих региона сегодня — представительницы слабого пола. С их участием в области строятся школы, больницы, культурные центры. Серик Билялов называет имена дам с активной жизненной позицией.

Серик Билялов, аким СКО:

— Безусловно, очень важно достоверно и оперативно отражать происходящие в нашем регионе позитивные перемены, и писать новейшую историю нашей молодой и суверенной республики. И в этом заслуга тех, кто руководит творческим процессом на местных телестудиях и редакциях газет. Это шеф-редактор МТРК Халия Жулдаспаева и редактор тематических программ Ольга Попова, главный редактор республиканского еженедельника «Проспект СК» Ольга Пронина.

Милым дамам сегодня эти цветы и подарки. Подвесками «Кумыс и Алтын алка» в этот день наградили семь многодетных матерей.

Мария Унгефук, многодетная мать:

— Девять детей воспитала, рада очень, что о нас так заботятся, а женщинам пожелаю здоровья.

Благодарности и почетные грамоты аким области вручил 23-ем североказхастанским представительницам прекрасного пола. Эти награды — заслуга не только их личная, говорят они. За возможность развивать свой бизнес благодарят государство.

Сания Утегенова, директор ТОО «Ақтұмар — Север», Уалихановский район:

— Государство сегодня делает много для поддержки предпринимательства. Мы очень рады. И в этот день хотелось бы пожелать всем женщинам здоровья, счастья.

Поздравили здесь женщин, которые в четвертый раз собираются стать мамами. Им вручили сертификаты как участницам областной программы стимулирования рождаемости «Фонд поколений».

Жанна Наурузова, домохозяйка, г. Петропавловск:

—  Мы ощущаем поддержку со стороны государства. Моя семья, мои дети, я очень счастлив. Спасибо, что есть такая программа, берегите своих детей. Желаю всем женщинам здоровья, процветания, и что могу сказать, рожайте, девочки!

В преддверии первого весеннего праздничного дня — искренние пожелания от сильной половины человечества.

Еще один подарок милым дамам — концерт, который подготовили творческие коллективы города. Артисты поют и на сцене, и в зале. Каждый из них старался по-своему выразить благодарность женщине за заботу, ласку, любовь и нежность.

Корреспондент: Анна Куликова