Разное

Спустя 70 лет нашлась могила отца

До последнего момента ничего не было известно и об его родственниках. Выяснилось, что в Петропавловске живёт дочь того самого Василия Климова — Нина Васильевна Юрина.

Нина Юрина:

— Без конца звонили, мужа сёстры звонили. Вот, мол, по телевизору — это же твой отец? Или, говорят, это совпадение? Так и одна фамилия, и место жительства. Я говорю — да, это мой отец.

А самым первым позвонил Нине Юриной зять.

Нина Юрина:

— Мама, ваш отец нашёлся! Я говорю, как нашёлся, живой что ли? Нет — могила у него в Нидерландах. Я говорю, как он может быть в Нидерландах? Ну, видимо, перевели барак его туда.

Вот так, спустя 69 лет дочь узнала, что стало с отцом, который ушёл на фронт в 42-ом году. В письме домой Василий Климов написал, что отправляется в свою 11-ую разведывательную вылазку, и что предыдущие десять закончились успешно. Эта весточка оказалась последней, солдат попал в плен. А семья ждала.

Нина Юрина:

— Надежды были, что он живой. Но мама неграмотная была, она никуда не обращалась.

Мамы, старшей сестры и брата уже давно нет в живых, говорит Нина Васильевна. Сама она отца совсем не помнит — ей не было и двух лет, когда его забрали на фронт. Позже ей рассказывала мама, каким был солдат Василий Михайлович.

Нина Юрина:

— Она рассказывала, что добрым был, отзывчивым, детей любил, не пьяница. Хороший был человек.

Сейчас у Василия было бы пять внуков, четыре правнука и уже двое праправнуков. Кстати, внучка Нины Юриной, которая живёт в Санкт-Петербурге, загорелась желанием съездить на могилу предка.

Корреспондент: Анна Фидченко