Общество

В Петропавловске создан областной Центр содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ

Такие центры содействия создаются сегодня во всех регионах. Его функция обеспечить международным наблюдателям и иностранным журналистам все условия для успешной работы. На досрочные выборы Президента Казахстана их пригласили уже по сложившейся с первых дней независимости страны традиции. Это один из показателей того, что наша республика придерживается демократических принципов развития.

Олег Пономарев, руководитель Северо-Казахстанского центра содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ:

— Готовы обеспечить их необходимой информацией. Подготовили информационные стены. Все для того, чтобы выборы проходили прозрачно.

Базируется областной центр содействия в Доме дружбы. Здесь имеется необходимая оргтехника, средства связи и даже часы на стене показывают время трех часовых поясов. Для каждого наблюдателя подготовлена папка, в которой следующие обязательные материалы — Конституция РК, Закон о выборах, Указ Президента о мерах по реализации прав граждан, памятка для наблюдателя.

Олег Пономарев, руководитель Северо-Казахстанского центра содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ:

— Участвовать мы будем в организации круглых столов, встреч международных наблюдателей, пресс-конференций. Мы будем работать не только по вопросам избирательной кампании, но и ознакомим с достопримечательностями нашей области, подготовим культурную программу — экскурсии»

К встрече гостей здесь готовы. Режим работы, к примеру, за три-четыре дня до выборов будет круглосуточным.

Корреспондент: Алия Икамбаева