Правоохранительные органы

Как «паленую» водку делали брендовой?

Полицейские изъяли этот товар во время «оперативного закупа», в частном секторе по улице Чайковского. Стоит партия спиртного 26 000 тенге. Продавец «горькой» — 25-летний житель Петропавловска, утверждает, что приобрел водку у соседа.

Задержанный:
— Сколько именно продали?
— На сумму 25 650 тенге, заказал у жены соседа.

Его сосед — 26-летний экспедитор одной из фирм областного центра. Говорит, покупал дешевую водку, после чего переливал ее в бутылки из под «Статуса» и «Старлея», и продавал по дешевке.

Ермек Татваев, начальник Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО:

— Поддельную водку данный гражданин сбывал в мелких магазинах на окраинах города, а также в районах нашей области.

Бутылки из под популярных брендов предприимчивые парни принимали у лиц без определенного места жительства, как стеклотару. Продавцы магазинов, по словам задержанных, практически не интересовались тем, почему спиртное реализуется по цене вдвое дешевле.

Задержанный:
— А продавцы вообще знали о происхождении?
— Да, интересовались. Я им говорил, что с машины брал, когда разгружал водку из коробки. Если бы я им сказал правду, что разливаю, они бы не взяли же.
— То есть, давал понять, что настоящая водка?
— Да.

В доме продавца алкогольной продукции были обнаружены и изъяты еще две канистры с 30 литрами спиртосодержащей жидкости.

В настоящее время полицейские совместно с сотрудниками службы безопасности Петропавловского ликероводочного завода выясняют, каким образом данные пробки попали к изготовителям поддельной алкогольной продукции. Горе-предприниматели находятся под подпиской о невыезде. А паленая водка и стеклотара — на экспертизе.

Корреспондент: Гульнара Кали