Власть

Как совместить госслужбу с работой на кухне?

С виду обычная женщина, для которой домашний очаг — главное ее богатство. Наливать с утра чай своим близким, готовить вкусный обед и заботиться о семье для Гули Тлегеновой, акима Пригородного сельского округа Мамлютского района, — образ жизни, как и для любой представительницы слабого пола. «Мой дом — моя крепость», — говорит Гуля Тукеновна.

Гуля Тлегенова, аким Пригородного сельского округа Мамлютского района:

— Я вот прихожу когда с работы домой, здесь тепло, уютно, я чувствую, здесь все такое близкое мне. Здесь я по-настоящему отдыхаю, как в раю.

Поддерживает во всем Гулю Тукеновну ее супруг Мухтар, с которым они уже 40 лет рука об руку. Вместе они воспитали троих детей, подрастают внуки. Мухтар Утесенович во всем помогает любимой жене.

Мухтар Тлегенов, супруг:

— Я понимаю, что на ней огромная работа. Где-то советую ей, она делится, я уже вижу ее настроение, как только она в дом вошла — плохо ли хорошо ли.

Дома Гуля Тлегенова добрая, заботливая жена, мама и бабушка, а вот на работе она строгий, требовательный руководитель. И не потому, что характер такой, работа обязывает.

Сколько дел у акима сельского округа, можно только предполагать. Совещания, встречи с сельчанами, решение проблем, а их на селе немало — все лежит на хрупких плечах этой женщины. В округе проживает 324 семьи, проблемы каждой из них далеко не безразличны местной исполнительной власти.

Гуля Тлегенова, аким Пригородного сельского округа Мамлютского района:

— Всю жизнь работаю с народом. Мне очень нравится такая работа. Обходы делаю, стараюсь помочь, чтобы благополучие у всех было. Округ находится между двумя городами. Поэтому все передовое берем на себя. Вот сейчас Послание прошло, обсуждаем, уже приступаем к выполнению задач.

Свой рабочий день она начинает то с переговоров по телефону, то с обсуждения с коллегами текущих вопросов. Постоянно за помощью или советом к акиму сельского округа приходят жители. Своей второй семьей Гуля Тлегенова называет родной коллектив. С ними она проводит большую часть своего времени.
«Гуля Тукеновна — талантливый, ответственный руководитель, любящая мама и просто хорошая женщина,» — так говорят о ней коллеги.

Марьям Галиева, главный специалист Пригородного сельского округа Мамлютского района:

— Я очень рада, что работаю с ней. Во всем поддерживает, когда бы мы не обратились, всегда помогает по работе.

8 марта Гуля Тукеновна обязательно поздравит представительниц прекрасного пола округа с международным женским днем. Ну, а праздничный вечер она планирует провести, по традиции, в кругу своих близких и родных.

Гуля Тлегенова, аким Пригородного сельского округа Мамлютского района:

— Дорогие женщины, желаю вам здоровья, счастья! Чтобы дети радовали, ведь главное все-таки для женщины — это достижения ее детей. Достатка вам и благополучия!

Корреспондент: Анна Куликова