ЧС

Как лесники с пожарами боролись?

В прошлом году на территории земель государственного лесного фонда нашей области зарегистрирован 121 пожар. Общая площадь, где хозяйничала стихия, 1 417 гектаров. А ущерб составил более 20 миллионов тенге. Правда, такая ситуация сложилась не во всех лесных учреждениях области.

Валерий Соколовский, директор ГУ «Есильское государственное лесное учреждение»:

— За этот период очень сложно было лесной охране бороться с теми чрезвычайными ситуациями, которые возникали у нас. Но в начале года были проведены совещания, смотр техники, который показал определённую готовность лесного учреждения. И в итоге за весь период 2010 года на территории учреждения произошло четыре пожара.

Внимательнее следить за противопожарным оборудованием, тщательнее проводить рейды по выявлению браконьеров. И исполнить весь намеченный план работ перед началом сезона. Кстати, некоторые пункты необходимых дел теперь выполнять стало проще.

Айдарбек Сапаров, заместитель акима СКО:

— Обеспечить до начала пожароопасного сезона сжигание оставшихся порубочных остатков. Порубочные остатки и ветки сегодня можно не сжигать! Есть такой господин Гришанов — у него котлы специальные, он этим делом сейчас занимается — можно сдавать всё это ему. Ещё и заработать на этом.

После серьезного разговора — приятная миссия. Айдарбек Сапаров вручил почётные грамоты акима области лучшим работникам лесного и охотничьего хозяйства региона.

Корреспондент: Анна Фидченко