ЖКХ

Петропавловск ждут грандиозные перемены

В областном центре уже разработали новую программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства, определенной в качестве основной задачи в Послании Президента.

Аким города заявляет сразу — доходы в бюджете областного центра увеличились на 20%. И эти деньги направят именно на благоустройство Петропавловска, на жилищно-коммунальное хозяйство.

Цветников будет в два раза больше. Наконец-то, проведут изоляцию ранее бесхозных теплосетей — на это уже выделено 30 миллионов тенге. Плюс ремонт дорог, причем, не ямочный, а средний и капитальный. И еще бюджетные деньги на этот раз будут направлены в сферу ЖКХ, куда никогда не доходили.

Нуржан Ашимбетов, аким г. Петропавловска:

— Если в прошлом году мы всего лишь около 40 дворов благоустроили, то в этом году в два раза больше, около ста дворов смогут получить новые площадки. Радует то, что теперь на эту программу будут выделяться республиканские трансферты. Если в прошлом году в рамках дорожной карты на благоустройство дворовых территорий средства не выделялись, то теперь по программе «модернизация жилищно-коммунального хозяйства» будут выделяться трансферты для областных бюджетов, чтобы мы могли заниматься дворовыми территориями.

Больше всего шансов получить красивый уютный двор будет у тех, кто сам не сидит, сложа руки. Государство, хоть и выделяет солидные средства, планирует привлекать к долевому участию собственников жилья. Причем, дорогие ремонты кровель, подъездов, внутридомовых коммуникаций граждане смогут осилить.
Для людей с низким достатком существует институт жилищной помощи. 68 миллионов тенге в городском бюджете только на этот год. Всем остальным — от государства льготные кредиты. Создано специальное акционерное общество, оно и будет выдавать займы. Механизмы пока отрабатываются, но представительство в нашей области уже есть.

Сергей Худяков, председатель ОЮЛ «Петропавловская Ассоциация КСК»:

— Сейчас идет речь о верхней границе кредита в 12 миллионов тенге. Но это еще изучается и уточняется.

Эта программа «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства», по сути, «дочка» дорожной карты. Только возможностей у нее больше. Все, что в Петропавловске нужно привести в порядок, обобщили в виде программы до 2015 года.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Те сети, которые обслуживает «Петропавл су», они государственные, поэтому мы эти сети однозначно включаем в эту программу. А те сети, которые относятся к частным предприятиями, в частности СевКазЭнерго, там подход такой, что, в первую очередь, будут ремонтироваться те сети, которые считаются бесхозными и государственными. А те, которые принадлежат им, они должны входить в их инвестпрограммы.

Но на бюджетные деньги только ремонтировать не могут. А строить новое — запросто. Так, скоро должна решиться проблема с теплоснабжением в Солнечном и Заречном. ПСД уже готово. И в акимате надеются уже в этом году получить деньги на строительство сетей.

Но будут не только крупные проекты. Дорожная карта заметно обновила основные магистрали. А вот более мелкие сети до сих пор в крайне запущенном состоянии.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Если по дорожной мы не могли их ремонтировать, делали в основном магистральные, в этом году мы включили такие участки, как подводящие сети к домам, внутриквартальные сети, которые часто у нас находятся на подпоре.

И еще — в это сложно пока поверить, но колонок в Петропавловске через несколько лет не будет! Вода в каждый дом — это тоже одна из целей программы.

Корреспондент: Ульяна Ашимова