Общество

Общественная жизнь на пенсии

Жумаш Шайхидинович партийной работе посвятил 30 лет. В 96-ом ушёл на пенсию, а в 1999-ом стал одним из 23-х североказахстанцев, которые участвовали в «Первом форуме сторонников Нурсултана Назарбаева».

С первым Президентом страны за свою жизнь пришлось встретиться пять раз, рассказывает аксакал. Предпоследний запомнился больше всего. Это было на отчётной встрече акима области в 2003-ем году. Жумаш Куандыков выступал седьмым, читал свой доклад. И тут Глава Государства его перебил.

Жумаш Куандыков, ветеран труда, труженик тыла:
— Говорит: уважаемый аксакал, на минуточку оторву вас. Скажите, пожалуйста, в какой квартире вы живёте — в многоэтажке или у вас свой дом?
Я говорю:
— Свой дом.
— Земля есть?
Я говорю:
— Есть.
— Что вы делаете на земле? Скажите всем присутствующим и мне расскажите.
Я говорю:
— Я сажаю 8-9 вёдер картошки, выкапываю 75-80 вёдер.

После такого ответа Президент посоветовал всем поступать также и назвал ветерана Жумеке. Стало вдвойне приятно, — рассказывает ветеран, — и за такое вежливое обращение и за то, что мой труд оценили. А 10 лет назад Жумаша Шайхидиновича вызвал к себе аким района. Сразу же озвучил предложение.

Жумаш Куандыков, ветеран труда, труженик тыла:
— Нурсултан Абишевич обосновал партию «Нур Отан». У нас ещё никто не вступил. А к вам есть предложение — вы ветеран — напишите заявление. Я говорю: давайте бумагу!

Долго не раздумывая, стал партийцем. И так во всём. За какое бы дело не брался этот человек, всё получается и удаётся. В 2000-м году Жумаш Куандыков образовал благотворительный фонд «Кайыр». На собранные деньги построил мечеть на 200 мест. А ещё помогает мини-центрам и детским садам. Людям надо помогать, и тогда всем станет проще жить, говорит ветеран труда.

Кстати, увлечение политикой далеко не в прошлом. Аксакал и сейчас интересуется ею, анализирует Послание Президента.

Жумаш Куандыков, ветеран труда, труженик тыла:

— Нынешнее послание Президента — оно же особо историческое послание. Сразу начинается с социального блока. Говорит, что надо развивать тяжёлую и химическую промышленность и сразу переходит на образование, здравоохранение, на занятость населения.

Очень часто мы, пенсионеры, на что-то жалуемся, а сейчас настали такие времена, что и этого удовольствия нас лишили, шутит ветеран.

Жумаш Куандыков, ветеран труда, труженик тыла:

— Сегодня я получаю 55 тысяч тенге. Супруга моя, учительница, отработала 32 года — она получает 40 тысяч. Вдвоём 95 тысяч получаем. Одежду почти не покупаем, но лечимся — направляем на лекарства — старость. Спокойны за свой завтрашний день.

Корреспондент: Анна Фидченко