Разное

Налоги лучше платить вовремя

В основном, крупные долги юридических лиц складываются из-за неуплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость. На сегодня в Петропавловске существуют предприятия, задолженность которых превышает несколько десятков миллионов тенге. Возврат денежных средств в казну в этом случае осуществляется четырьмя способами.

Жанат Мендикеев, и.о. ведущего специалиста отдела Налогового департамента по СКО:

— В соответствии со статьей 609 НК РК исполнение налогового обязательства не выполненного в установленные сроки, может обеспечиваться следующими способами. Первое — начислением пеней на неуплаченную сумму налогов и других обязательных платеджей в бюджет, в том числе авансовых и текущих платежей по ним. Второе — приостановлением расходных операций по банковским счетам.

Если долг не большой, то есть, не превышает 3 МРП, то нарушителю грозит только начисление пени. Расходные операции по банковским счетам не смогут производиться, если задолженность не погашена после пяти дней со дня вручения уведомления.
Если налогоплательщик и в этом случае не оплатил по счетам, то вводится ограничение в распоряжении имуществом, спустя 10 дней после получения уведомления.

Жанат Мендикеев, и.о. ведущего специалиста отдела Налогового департамента по СКО:

— В соответствии со статьей 614 НК РК меры принудительного взыскания налоговой задолженности производится в следующем порядке: первое — за счет денег, находящихся на банковских счетах. Второе — со счетов дебиторов. Третье — за счет реализации ограниченного в распоряжении имущества. Четвертое — в виде принудительного выпуска объявленных акций.

Узнать о наличии или отсутствии задолженностей налогоплательщики могут в Налоговом департаменте по улице Мира, 85.

Корреспондент: Анар Базмухаметова