Бизнес и экономика

«Основание» отмечает 16-летие

Сегодня ТОО «Основание» — это одна из самых востребованных строительных фирм, которые занимаются возведением социальных объектов. В районах области активно строят школы, детские сады, больницы. А начинали с мелких заказов.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Раньше не было практически никаких программ. Деньги государством практически не выделялись. Сейчас мы работаем более стабильно. Увеличился коллектив. Если раньше было 30-40 человек, то сейчас 300-350.

Сокращение безработицы — это сегодня приоритет в Казахстане. Будут заказы — будут и рабочие места, — говорят строители. По сравнению с 95-ым годом, когда предприятие только образовалось, заявки на строительство, в основном, поступали из РФ, теперь весь объем работ строители выполняют на Родине.

Микрорайон Юбилейный. Строительной компанией здесь возведено три жилых дома в рамках государственной жилищной программы, а также такого национального проекта, как «100 школ, 100 больниц». Ключи от новых квартир тогда получили работники здравоохранения.

Сергей Тимофеев, директор ТОО «Основание»:

— Мы работаем в основном по госзаказам. Потому что богатых фирм или частников, которые могли бы предложить работу очень мало. Мы каждый год сдаем по одному жилому дому. Это уже стабильно. Мы уже сдали шесть домов.

А этот дом уже возводится в рамках долевого строительства. Пока что такой объект у ТОО первый. Расположен он на пересечении улиц Мира и Шухова. С верхних этажей многоэтажки открывается отличная панорама областного центра.

Этот дом стал своего рода маяком для всех автолюбителей, сигнализирующий о том, что все они въезжают в самый центр Петропавловска. Над возведением архитектурного сооружение трудилось порядка 30 человек. И в скором времени, по информации строителей, он будет сдан в эксплуатацию.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев