Бизнес и экономика

Качественный продукт – результат хорошей работы

На часах 13:00, но они не спешат на перерыв. Светлана Меденникова и технолог немецкой компании «БиоКонцепДжюлИни» Иртуган Акчурин уже не первый час обсуждают новые технологии, которые попытаются внедрить в производство. Их сотрудничество длится больше 10 лет, за это время совместными усилиями было разработано более ста наименований колбасных изделий.

Иртуган Акчурин:

— Цех очень хороший, тем более в сельских условиях. Не везде такое есть. Люди стараются, и делают очень хорошую, качественную колбасу, которую покупают не только в Алматы, но и Караганде, Астане.

И рынок сбыта ЧП этими городами не ограничивается. Продукция марки «Меденников» действительно себя зарекомендовала. Отсюда и множество наград на республиканских конкурсах. Главный из которых «Алтын Сапа», а также победа в номинации «Лучший предприниматель года — 2009».

А начинала свой бизнес Светлана Меденникова в 90-ые, когда условия для развития производства были далеки от нынешних. Прожив несколько лет в Германии, она со своим супругом решила вернуться на историческую Родину.

Светлана Меденникова, директор ЧП «Меденникова С.Ф.»:

— Мы, когда приехали из Германии, нам сразу захотелось сделать что-то новое. И уже тогда у нас было порядка ста наименовании колбас.

Особая гордость предприятия — фирменный бренд «Чаглдорф». Название берется от наименования аула — Чаглы, где расположен колбасный цех предприимчивой женщины.

Сегодня на производстве трудится порядка 30 человек. Технологии, применяемые на предприятии, одни из последних. Это позволяет постоянно расширять ассортимент продукции.

Светлана Польгун, фасовщица:

— Продукция каждый раз меняется, новые выявляем колбасы. Все интересно.

Светлана Меденникова доказала, что слабый пол не такой уж и слабый. Главное, было бы желание и поддержка государства. А пришла помощь своевременно, когда в мире случился финансовый кризис. В 2010 году в Казахстане разработали программу субсидирования процентных ставок.

Светлана Меденникова, директор ЧП «Меденникова С.Ф.»:

— Практически за все кредиты, которые мы брали, на государство субсидировало эти деньги. То есть мы получили возврат денег процентов, которые мы заплатили. Это очень большая программа, в том числе и поддержка малому бизнесу.

А это, в свою очередь, позволяет не только увеличивать объемы производств, но и расширить рынок сбыта колбасной продукции. А она сегодня достаточно конкурентоспособная.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев