Культура

Театрализованная масленица для детей

«Встреча», «Заигрыш», «Лакомка», «Разгуляй», «Тёщины вечёрки», «Заловкины посиделки» и «Прощёное воскресение»… У каждого дня масленичной недели есть своё название и свои традиции. С ними и познакомили школьников работники музея.

Ирина Корнилова, заведующая массовым отделом областного музейного объединения:

— Традиционно музейный праздник проходит четвёртый год. Поэтому уже практически все знают и к нам просто приходят как в старые добрые времена. И мы очень рады встретить сегодня всех на широкой Масленице!

Каждый день в течение масличной недели в музей приходят учащиеся 20-ти городских школ. Ребята поют, играют в жмурки, снежки, догонялки. Веселятся от души.

У каждого дня масленицы и своё значение. Среда — Лакомка, или как её ещё называют Объедуха. Девиз этого дня «Всё продай, но масленицу гуляй!». Главное угощение, конечно же, блины. С ними ребята управились враз. А вот суббота «Заловкины посиделки» — это день гаданий.

Жансулу Оспанова исполнила роль доброй цыганки-гадалки. Ребята охотно обращались к кудеснице и просили её рассказать, о будущем.

Жансулу Оспанова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Мне предложили роль цыганки, и эта роль мне очень нравится. Гадаю на пшене — на будущую профессию и на брёвнах — на будущего мужа. Полено какое попадётся, такой и будет будущий муж. Если сучковатое полено — каждый сучок — это ребёнок, значит, семья будет большая.

Воскресенье — прощёный день. Все прощают друг другу старые обиды, а в конце праздника сжигают чучело Масленицы. Так ребята проводили зиму, и встретили долгожданную весну.

— Мне понравилось, как сжигали чучело и играли в игры и как угощали нас блинами!
— Мне понравилось, как мы играли в снежки!
— А мне всё понравилось, всё было весело!
— Я в игры играла, в снежки играла, советую и другим приходить!

Коллектив историко-краеведческого музея готовит костюмированное шоу и на любимый казахстанцами праздник — Наурыз.

Корреспондент: Павел Притолюк