Образование

Студенты обещают выполнить задачи Президента

Как они будут реализованы на практике — на примере отдельно взятого учебного заведения — обсуждали за круглым столом педагоги и студенты Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева.

Разговор ведут на двух языках: государственном и русском. Здесь решили сразу перейти от дела к практике. Поскольку Президент в своем Послании говорил о развитии языков в стране, знание которых будет способствовать благополучию казахстанского народа. Преподавателей и студентов очень радует, что в нынешнем Послании лидер государства уделил большой блок сфере образования. Слова Нурсултана Назарбаева «Личным кредо каждого казахстанца должно стать «образование в течение жизни» напрямую стали для них девизом.

Алма Мустафина, преподаватель общественно-политических дисциплин Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Меня, как работника системы образования, воодушевляет, что в Послании доступность и качество образовательных услуг возведены в ранг задач стратегического характера. Важный тезис Послания — поощрение инноваций в системе образования: компьютеризация школ и ВУЗов, внедрение в образовательный процесс инноваций, в том числе электронного образования. Мы приложим все силы, опыт и знания, чтобы реализовать задачи.

Дарья Калякина, студентка 3 -го курса Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Радует, что вниманием охвачены все этапы образования — от дошкольного воспитания и подготовки докторов PhD. Очень важно, что появится накопительная система для образования, это многим даст шанс получить желаемую профессию и осуществить мечты. К 2020 году доля детей, охваченных дошкольным образованием, составит 100%, 90% организаций будут осуществлять электронное обучение. Для меня, как для будущего преподавателя информатики, эти задачи — отличный вектор развития.

Сегодня для учащихся общеобразовательных школ, средних и высших учебных заведений есть свободный доступ к Интернету. Практически ни одно занятие в колледже не проходит без применения инновационных технологий. Здесь готовят специалистов по 12 направлениям. Причем, таких специалистов, которые будут осваивать совершенно новые подходы к образовательному процессу.

Наталья Чешкова, студентка 3-го курса Петропавловского гуманитарного колледжа им. М. Жумабаева:

— Президент большое внимание уделяет молодежи. Я заканчиваю колледж, и уверена, что с моим дипломом меня возьмут в любую отрасль экономики. У нас сейчас образование на высоком уровне, я могу обучаться по современным технологиям, я имею доступ к Интернету, к различным учебным материалам.

Говорили за круглым столом и том, что это Послание — особенное, ведь оно вышло в юбилейный для страны год — 20-летия Независимости. И задачи, о которых говорил Президент Нурсултан Назарбаев, казахстанцы обязательно выполнят.

Корреспондент: Анна Куликова