Разное

Православные готовятся к Великому посту

Когда-то давно масленица была языческим праздником, тогда на Руси поклонялись солнцу. В древности масленицу отмечали шумно — песнями, танцами, хороводами, ходили друг к другу в гости на блины. В народе считали, что блин похож на солнце, и, съедая его, можно обрести частичку могущества светила. Прославилась масленица и сжиганием соломенного чучела, символизирующего зиму.

Традиции эти живы и по сей день. Однако по канонам церкви масленичная неделя имеет другое значение, рассказывает настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий. Это подготовка к Великому посту.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— В эти дни надо кушать молоко, рыбу, сыр, яйца и их производные. Человек постепенно готовится к посту, его организм подготавливается.

А вот употреблять мясо в эти дни уже нельзя, говорит протоиерей Сергий. Не желательно и праздновать с размахом. Лучше на Масленицу читать молитвы и приходить в храм.

Сергий, протоиерей, настоятель Собора святых апостолов Петра и Павла:

— И, если всё сделать правильно, то ждёт настоящая, не фальшивая радость.

Закончится Масленица 6 марта, в прощёное воскресение. А уже 7-го у всех православных христиан начнётся Великий пост. Это самый продолжительный из всех многодневных постов, продлится он 48 дней. Согласно церковному положению, первые два и последний день поста рекомендуется обходиться без пищи, в остальные надо соблюдать умеренность.

Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры из рациона питания исключаются полностью. Нежелательны также белый хлеб, сладости и алкоголь. А вот овощи и фрукты в любом виде приветствуются. Растительное масло тоже, но только по выходным, а рыба — в Благовещенье и в Вербное воскресенье.

Самой строгой считается седьмая, Страстная неделя поста. Каждый её день считается святым.

Закончится Великий пост 23 апреля. А 24 для всех православных наступит один из самых светлых праздников в христианском календаре, Воскресение Господне. Начнётся пора разговения.

Корреспондент: Ирина Панфилова