Здравоохранение

Микрохирургия глаза: современные методики в Петропавловске

Новый факоэмульсификатор «Инфинити» позволяет проводить операции без разреза. Это ноу-хау в глазной микрохирургии. Больше никаких 5-тисантиметровых разрезов, которые заживают полгода. Эффективность использования прибора очевидна, говорят врачи. Катаракту можно удалить на ранней стадии. Данное оборудование теперь будут использовать в учреждении здравоохранения «Центр глаза АЙНА-КОЗ».

Любовь Леонтьева, главный врач учреждения здравоохранения «Центр глаза — АЙНА-КОЗ»:

— Операция делается с минимальным ущербом. Максимальный разрез — 2,75 миллиметра. Минимальный, 1,-1,2 миллимметра, то есть практически при помощи прокола. И имплантировать можно мягкий хрусталик.

Как работать на оборудовании нового поколения, показывает Альмира Булгакова — ведущий специалист Казахстанского научно-исследовательского института глазных болезней. Это своеобразный мастер-класс, на который пригласили офтальмологов области. В операционную входить нельзя, но действия специалистов можно наблюдать в реальном времени. Изображение на большой экран передает видеокамера.

Амина Мадиева, врач-ординатор областной больницы:

— Я была в Астане, в Алматы на мастер-классах Булгаковой, но это было уже давно. Очень интересно, когда они приезжают к нам, это уже другое, набираешься опыта.

Прооперировали уже семь пациентов с диагнозом — катаракта ранней стадии, хрусталики заменили на новые, искусственные. В среднем, требуется для этого 3-4 минуты. Операционное поле не превышает одного сантиметра.

Галиха Кушугулова такую хирургическую помощь получила первой.

Галиха Кушугулова, пациент:

— Катаракта у меня уже три года, появилась осенью. Операция прошла, кажется, хорошо. Мне совсем не было больно. Теперь будем ждать результатов. Мне кажется, что зрение уже улучшается.

А завершился мастер-класс обсуждением проблем внедрения факоэмульсификации катаракты. Главная — экономическая. Одноразовое оборудование, искусственный хрусталик и обследование пациента оценивается в городах Казахстана, в среднем, в тысячу долларов.

Корреспондент: Анар Базмухаметова