Правоохранительные органы

«Случайно козлы попались…»

Свежий след от снегохода полицейские вместе с инспекторами лесного и охотничьего хозяйства обнаружили неподалеку от села Барашки, примерно в 20 километрах от райцентра Булаево. Он привел к животноводческой базе на краю села. Здесь у входа был снегоход, а в помещении — восемь разделанных туш косуль в мешках, три патронташа с патронами и стреляными гильзами, пять охотничьих ружей и нож.

Разрешительных документов на охоту у браконьеров не оказалось. Более того, сейчас охота на косуль вообще запрещена, да и случившееся трудно объяснить лишь охотничьим азартом. Задержали двоих, они пытались оправдаться, но аргументы были не убедительны.

Задержанный:
— Не охотились, так, глупости все это.
— Где именно охотились, конкретно?
— Мы не охотились просто ружья пристреливали. Случайно козлы попались.

Изъятое оружие свидетельствует о том, что браконьеров, возможно, было больше. В настоящее время полицейские проводят оперативные мероприятия по установлению соучастников преступления.

Газис Ахметов, начальник отделения природоохранной полиции ДВД СКО:

— По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 288 УК РК «Незаконная охота». Санкция данной статьи предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет лишения свободы. Ущерб, нанесенный государству, составляет более миллиона тенге.

Оружие и туши косуль направлены на экспертизу. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания: один из них механизатор, второй — безработный. Оба — жители села Карагога.

Корреспондент: Гульнара Кали