Разное

Какую погоду обещают синоптики в марте

В народном календаре март называют «утром года». Ведь именно в это время раньше справляли новый год. Современное название «март» пришло к нам из Византии, а туда из Рима. Древние римляне назвали первый месяц весны в честь бога Марса.

Глобальное потепление, о котором твердят все исследователи, на погоде в северо-казахстанской области никак не отразится, уверяют синоптики. Первые 10 дней весны температура воздуха будет повышаться. Но в дневное время столбик термометра будет показывать всего 0 минус 5, не выше. Во второй декаде ожидается 13-18 градусов мороза ночью и 8-13 днём.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов Северо-Казахстанского центра гидрометеорологии:
— В начале третьей декады ожидается повышение температуры воздуха ночью до 5-10 мороза, днём до 0-5 тепла, в середине декады понижение — ночью до 10-15 мороза, днём до 5-10 мороза. В конце декады повышение ночью до 0-5 мороза, днём до 3-8 тепла.

Это средняя температура марта, всего на один градус ниже обычной. Кстати, осадков будет также около нормы. В конце и середине месяца возможна метель и северо-западный ветер до 20-ти метров в секунду. Ветер с юго-востока ожидают в 20-х числах марта.

За 73 года наблюдений синоптики смогли зарегистрировать самый холодный день марта — это было второго числа 1971-го года. Тогда столбик термометра опустился до -35-ти. Самым тёплым днём первого весеннего месяца по праву считается 30-ое число 2008-ого года. Тогда было +15.

Ранней оттепели в этом году не будет, говорят синоптики. Дружное таяние нега начнётся, как обычно, в апреле.

Корреспондент: Анна Фидченко