Разное

Как помочь диким животным зимой

Из-за обильных снегопадов, охотоведы и егеря опасаются, что зверю будет трудно найти себе пропитание, и дважды в неделю выкладывают для них заготовленный корм на специальных площадках.

Бишкульское охотничье хозяйство расположено всего в нескольких километрах от райцентра Кызылжарского района. Здесь работает всего три егеря и один охотовед. Совместными усилиями они успевают и браконьеров ловить, и за животными ухаживать.

Ежедневно на снегоходах они объезжают свои владения. В этом году работы прибавилось. Причина обильные снегопады. Зверю стало сложнее добывать себе корм.

Сергей Слепцов, старший егерь:

— За пять лет я в первый раз вижу, что зверь стал столько поедать. Снега много, в прошлом году они практически не подходили к кормушкам, еда оставалась, а сейчас снега косули по пояс.

Корма для животных заготавливают не только егеря, но и охотники. Они называют такую помощь — «отработка». В течение двух дней любители поохотиться, вяжут березовые веники. После чего «заготовки» раскладывают на подкормочные площадки или кормушки. В этом году еще не было случаев, чтобы животные не приходили сюда. «Все посъедали, остались лишь одни ветки. А кладем вот такие веники», — рассказывают охотники.

И вот так два раза в неделю. Кроме листвы, в ход идут сено, зерноотходы, а также соль, которая для животных не только лакомство, еще и лекарство.
Помогает кормить лесных обитателей и маленький Юра. Его дед — егерь. Свободное от учебы время он проводит здесь.

Юра Цыганов:

— Мы очень часто ездим в лес, подкармливаем животных. Им тяжело искать пишу, вот мы их и кормим.

Сегодня в охотничьем хозяйстве, по словам егерей, можно увидеть косуль, зайцев, лис, а также большую разновидность птиц. Нам удалось увидеть только семейство косуль. Несмотря на голод, зверь осторожничает и старается держаться подальше от людей.

Питаются, в основном, в вечернее время, либо рано утром. Всего же, в охотхозяйстве — пять кормушек и порядка 10 подкормочных площадок. Контроль за тем, как соблюдают свои обязанности егеря Бишкульского охотничьего хозяйства, лежит на охотоведах Кызылжарского государственного учреждения.

Вячеслав Салтыков, охотовед Кызылжарского ГУ:

— Каждое учреждение занимается прикормкой, подкормкой диких животных. Охранными действиями: рейды ночные, дневные. В общем, всеми действиями природоохранного законодательства.

Подкормка дикого зверя продлится до конца марта. Егеря рассчитывают, что снег к этому времени уже немного растает, и животные сами смогут добывать себе корм.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев