Здравоохранение

Спасая сердца и жизни…

Кардиологический центр сегодня оснащён самым современным оборудованием. А персонал ежегодно проходит подготовку в ведущих клиниках мира, что способствует предоставлению качественных медицинских услуг североказахстанцам.

На операционном столе Валерий Лисин. Проблемы с сердцем у него начались два года назад. Из села Гаврино района имени М. Жумабаева Валерия Николаевича направили сюда, в кардиоцентр.

В день здесь проводят, как минимум, две такие операции. С германским аппаратом «Ангиограф» это несложно. В 2009 году на его покупку было выделено 219 млн. тенге из республиканского бюджета. 10-15 минут и пациент уже может самостоятельно передвигаться.

Валерий Лисин:

— Боль не чувствовал. Самочувствие отличное. Спасибо медикам. И оборудование хорошее очень.

Хорошо после операции себя чувствует и Кази Даулетбаев. Несколько лет назад ему поставили диагноз ишемическая болезнь сердца. В январе этого года провели шунтирование. Сейчас пенсионер находится в отделении кардиохирургии, скоро должны выписать.

В девяти отделениях кардиологического центра сегодня трудятся 49 врачей и 157 медицинских сестёр. Только в отделении кардиохирургии работают 10 квалифицированных специалистов. Один из них Максат Кудратуллаев.

Он окончил Акмолинскую государственную медицинскую Академию, затем прошел в Северо-Казахстанской областной больнице интернатуру. Практику продолжил уже в Аккайынском районе.

Максат Кудратуллаев, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Когда я там работал, как раз вышла Президентская программа «Развитие кардиологической и кардиохирургической службы в регионах. Оказание помощи на местах. И я подал заявление.

Отбор Максат Кудратуллаев прошёл сразу. Сначала два месяца учился в Караганде, под руководством специалистов из Польско-Американской клиники сердца, затем девять месяцев в Литве.

В прошлом году обучение там прошли ещё четверо специалистов областного кардиологического центра. Так что дефицита кадров в центре нет. Нет проблем и с оснащением материально-технической базы. Потому, планы здесь ставят масштабные.

Максат Кудратуллаев, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Мы планируем открыть детскую кардиохирургию, хотим заниматься установкой электрокардиостимуляторов, проводить операции на клапанах сердца. Благодаря политике Президента это возможно.

И в новом Послании Главы Государства народу Казахстана «Построим будущее вместе» большое внимание уделено здравоохранению. Необходимо серьёзно взяться за профилактику и повысить качество первичной медико-санитарной помощи.

К 2013 году полностью должны завершить внедрение Единой национальной системы здравоохранения. А уже к 2015 в Казахстане планируется открыть еще 350 врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и поликлиник. Медики считают, что такая забота о предоставлении качественной медицинской помощи казахстанцам и есть мудрая государственная политика, которую в стране проводят уже не первый год.

В этом году из государственной казны только на содержание кардиологического центра выделили 773 млн. 446 тысяч тенге. Ещё 15 миллионов — из местного. Жильём обеспечены практически все работники лечебного заведения. В день открытия кардиологического центра ключи от квартиры аким области Серик Билялов вручил и Максату Кудратуллаеву.

Максат Кудратуллаев, рентген-хирург областного кардиологического центра:

— Жильё есть. Спасибо. Теперь можно работать, заниматься любимым делом.

Корреспондент: Ирина Панфилова