Пограничники соревновались в гиревом спорте

Лучшей по итогам состязаний стала команда северного региона, второе место заняла дружина восточного, а бронзы удостоены пограничники из южного региона.

Алексей Беляев представляет команду пограничной службы Южно-Казахстанской области. В подобных соревнованиях гиревик принимает участие в третий раз. Наград пока не имеет. Но сегодня среди спортсменов весовой категории 70 килограммов Алексей показал хороший результат -поднял гири 35 раз за рекордное время — семь минут. Результаты других участников более скромные.

Алексей Беляев, участник соревнований:

— Мы прибыли с Южного Казахстана. Там только развивается этот вид спорта, с вами очень тяжело соперничать. Северяне очень сильные, в этом отношении на голову выше. Интересно участвовать.

А в весовой категории до 60 килограммов хорошие результаты у североказахстанца Евгения Иванова. Он оказался самым выносливым: и по времени продержался дольше и поднял гири 29 раз. Евгений — призер многочисленных соревнований.

Евгений Иванов, участник соревнований:

— В прошлом году ездил на СНГ, на Украину, занял третье место. В этом году, надеюсь, результат будет лучше, чем в прошлом году. Самое главное терпеть и будет хороший результат. Любой может стать чемпионом, главное терпеть.

Спартакиада пограничных служб ежегодная, в программу соревнований включено 10 видов спорта, по которым состязания проходят в разных городах республики.
Петропавловск принял гиревиков. Борьба среди 60 участников, представляющих все регионы страны, идет в восьми весовых категориях.

Анатолий Кучерявый, начальник физической подготовки войсковой части 2032:

— Популяризация спорта в Казахстане и в наших войсках, чтобы каждый человек занимался спортом массово и развивался. Очень большой уровень подготовки у ребят. Есть мастера спорта международного класса.

А в апреле в городе Сарыагаш Южно-Казахстанской области пограничники встретятся в рукопашном бою. Победители войдут в сборную команду страны и представят Казахстан на международных соревнованиях, которые пройдут на Украине.

Корреспондент: Гульнар Кали