Общество

Главное – не агитировать, а информировать

Руководствуясь такой установкой, в Петропавловске начал работу общественный штаб в поддержку этого кандидата. Здесь обратный отсчет уже начали. Созданный еще 15 февраля городской общественный штаб в поддержку кандидата в Президенты Нурсултана Назарбаева, сейчас уже может объявить о себе.

В его составе 35 человек. А плюс еще доверенные лица кандидата и волонтеры. Задача в целом понятна — они будут помогать Нурсултану Назарбаеву в предвыборной кампании. Но на сей раз решено отказаться от некоторых выборных технологий.
«Мы не будем проводить помпезных митингов, шествий манифестаций».

Это совершенно ни к чему, считают в штабе. Они получили четкую установку от своего кандидата — не агитировать, а информировать. Так построить предвыборную кампанию сейчас — в 2011-м — Нурсултан Назарбаев уже может.

Жасулан Ахметов, заместитель председателя Петропавловского общественного штаба:

— Если сравнивать с 2005 годом, нам пришлось совсем по-другому строить работу, решать многие социальные проблемы, может даже использовать больше агитационных материалов, это было и более затратно.

Предвыборная кампания протяженностью всего лишь в месяц будет состоять из различного рода акций, встреч в трудовых коллективах. А еще заработала общественная приемная.

Николай Черновол, председатель Петропавловского общественного штаба:

— Сюда может обратиться любой гражданин или юридическое лицо жалобой, с просьбой оказать материальную, финансовую помощь или помощь в оказании услуг. Заявление будет рассматриваться передаваться вплоть до общественной приемной кандидата в президенты. И на каком уровне вопрос может быть решен, там он и будет рассматриваться.

Тон предвыборной кампании на сей раз будет совсем иным, уверены в штабе. Еще и потому, что состав доверенных лиц кандидата стал более качественным. Да и команда их стала больше — 261 человек, против 77 на прошлых президентских выборах.

Корреспондент: Ульяна Ашимова