Бизнес и экономика

Форум молодых предпринимателей

СайранХамзин:

— Если вы хотите быть юристом, и в этом твёрдо убеждены, то вы должны хотеть стать, как минимум, Павлом Астаховым. Если вы учитесь на строителя, то вашим идеалом должен быть Дональд Трамп. Если ресторатором, то Аркадий Новиков. А если кто-то хочет работать в сфере энергоресурсов, то, конечно же, Роман Абрамович.

Главное для студентов — стимул. А миллионы на банковских счетах знаменитых бизнесменов как раз им и являются. Если не получится на западном примере, покажем на своём, решили организаторы форума. И пригласили тех, кто, несмотря на свою молодость, уже добился успехов в бизнесе.

Махаббат Исимбаева, молодой предприниматель:

— Я выпускница нашего университета. В 2008-ом я открыла своё дело. На сегодняшний форум предпринимателей я пришла со своим опытом. Хотела поделиться с молодыми ребятами тем, как я открыла своё дело. Самое главное, чтобы открыть своё дело, нужно не бояться. Что касается государства, то оно оказывает всяческую поддержку. Главное, чтобы у нас были идеи.

На форуме, который, в свою очередь, стал и тренингом и обучающим семинаром студентам рассказали о том, куда обращаться, если появилась идея, но нет средств на её реализацию. Будущие финансисты и маркетологи, причём, даже первокурсники главную мысль поняли правильно. В бизнесе всё зависит только от силы воли и упорства.

Саят Жакин, студент СКГУ им. М. Козыбаева:

— За что зацепимся, такими мы и станем. Т.к. сейчас государство поддерживает молодых предпринимателей, даёт кредиты. И мы тоже подумаем, т.к. мы ещё на первом курсе и у нас ещё все годы впереди. Думаю, из нас получатся предприниматели и бизнесмены.

В качестве практической части форума студентам предложили разработать свой бизнес-проект. Конкурс «Сделано в Казахстане» продлится до конца июня.

Данияр Абуталипов, первый заместитель председателя филиала «Болашак» НДП «Нур Отан»:

— Главная задача — не найти победителя, а главное, чтобы данный бизнес-проект был реализован. То есть был практически применён. Так как мы хотим пригласить в конкурсную коллегию тех людей, которые в дальнейшем помогут реализовывать данный бизнес-проект.

Кстати, особую роль организаторы форума отводят бизнесу на селе. Об этом говорил в своём Послании народу Президент, уже в ближайшее время сельские проекты намерены реализовывать и в нашей области

Корреспондент: Анна Фидченко