Образование

Доступное образование – для самых способных

В читальном зале не только книги, уже давно здесь установлены компьютеры. В лабораториях университета идет синтез новых веществ. Получать знания именно так — сегодня требование времени. Конкурентоспособного специалиста можно выучить, лишь применяя современные средства.

Татьяна Ахметова, заведующая кафедрой казахского языка ИЯиЛ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Для обучения языку в нашем университете, в частности, на нашей кафедре, есть все возможности. Если конкретно, то лингафонные кабинеты, мультимедийные комплексы, новейшие программы обучающие.

Грызть гранит науки непросто. Но прилагать усилия студентам теперь нужно лишь по делу. От многих бытовых забот их освободили. И учебный процесс максимально приближен к практике. Такая возможность у государства сейчас есть.

Самал Ахметова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Не сравнить стипендию на первом курсе и ту, которая сейчас. Я получаю около 14 тысяч тенге, а повышенная — 15 тысяч. В общежитиях созданы хорошие условия, в нашем первом общежитии сделан евроремонт, новые душевые, работает прачечная, новые плиты. В комнате живут по три человека.

Ирина Исаченко, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:
— Недавно отремонтирован теннисный корт, у нас есть бассейн, который соответствует международным стандартам, гимнастические залы.

Иван Гусак, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Как экологам, для нас очень важна практика, и у нас есть для этого возможности, каждый год мы выезжаем на летнюю практику, ведется большая научная работа.

В последнем Послании Президента народу сфере образования отведен целый раздел. А перед высшей школой — особые задачи. Вузы должны перейти к инновационной деятельности. А учеба в университете должна стать еще более доступной для самых способных.

Корреспондент: Ульяна Ашимова