Авто и дороги

Автомобиль — это роскошь?

В то, что «автомобиль не роскошь, а средство передвижения», верится уже с трудом. Тому свидетельство новые изменения в налоговом законодательстве. С начала 2011 года увеличена налоговая ставка на все виды транспортных средств. Возьмем, к примеру, автомобиль, объем двигателя которого превышает четыре тысячи кубических сантиметров. С нового года налоговая ставка на такие автомобили возрастет на 7 тенге.

Сейчас у Владимира Ходыкина внедорожник с объемом двигателя 4 литра. Хотя не так давно он катался на автомобиле, объем двигателя которого превышал 4,5 тысячи кубических сантиметров. Разница между машинами, в принципе, не большая, за исключением транспортного налога. 40 тысяч тенге в год сейчас вместо прежних 180 тысяч.

Владимир Ходыкин, автолюбитель:

— Такое практически во всем мире. Есть возможность уплатить налог, тогда и можно купить себе такую машину.

Транспортный налог на автомобили, объем двигателей которых от 2 до 3 литров, тоже увеличен — только на 1 месячный расчетный показатель.

Берик Загипаров, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Внесены изменения по установлению ставок в размере 6 МРП по легковым автомобилям с объемом двигателя от 2000 куб. см до 2500 куб. см (на 2010 год ставка составляла 6 МРП), а так же 9 МРП по легковым автомобилям с объемом двигателя от 2500 куб. см до 3000 куб. см. (на 2010 год ставка составляла 8 МРП.

С начала 2011 года структурные подразделения юридического лица могут быть признаны самостоятельными налогоплательщиками. Но опять же, в сфере уплаты транспортного налога.

Берик Загипаров, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Структурные подразделения будут сами вести отчетности и нести за нее ответственность. Выплачивать из собственных средств налоги на транспорт.

Кроме того, в налоговом кодексе теперь четко прописано какие автомобили относятся к категории легковых и грузовых. Зачастую возникали ситуации, когда не только физические и юридические лица затруднялись определить ставку налогообложения на транспорт, но и сами специалисты налогового департамента.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев