ЧС

1 марта — Всемирный день гражданской обороны

Эта дата была учреждена в 1990 году. Цель — пропаганда знаний о гражданской обороне и повышение престижа национальных служб спасения. Пожарные говорят о том, что это важно. В нашем регионе они организовали День открытых дверей для школьников. А во втором отделении специализированной пожарной части города Петропавловска это уже традиция.

Булатжан Аскарбеков, заместитель начальника по воспитательной работе с личным составом СПЧ-2 СО г. Петропавловска:

— Ознакомить детей, как более-менее впитывают и воспринимают это, как серьёзность мероприятия — Дня гражданской обороны, чтобы дети знали, как работает гражданская оборона, как работают структуры гражданской обороны.

На встречу с пожарными пришли учащиеся трёх городских школ. Ребятам продемонстрировали технику, специализированные автомобили «АЦ», «АСА-20» и «АГДЗС».

Также показали универсальную лестницу-палку. Она может использоваться как по прямому назначению, так и превратиться в стенобитное орудие, мостик или носилки.

Ещё школьникам очень запомнился аппарат «Драгер». Его используют при работе в помещениях, где дышать невозможно. Увиденным остались довольны и учащиеся, и преподаватели.

Алжар Молдагумарова, учащаяся казахской классической гимназии:
— Пожарные нас учат, как работать с огнём, как себя вести при пожаре и за это им большое спасибо. Мне понравились пожарные маски и три лестницы.

Жибек Дюйсенбаева, заместитель директора по профильному обучению казахской школы-гимназии:
— Учителя, педагогический коллектив должны, начиная с первого класса, учить детей противопожарной безопасности. У нас в этой сфере проводится очень много работы, причём работу проводим в тесной взаимосвязи со вторым отделением пожарной части. Они оказывают нам большую помощь в практических занятиях, проведении классных часов и военизированных эстафет.

Затем, ребята узнали, как спасать человека, которого сбил автомобиль, и что такое психологическая полоса препятствий. Здесь всё приближено к реальным условиям, проверяются уровень подготовки и стрессоустойчивость пожарных.

В завершение встречи самое запоминающееся для ребят — это катание на аварийно-спасательном автомобиле «Аса-20».

Корреспондент: Павел Притолюк