Разное

Проводы зимы

Центральная площадь одна из главных праздничных площадок. Она стала первой, где побывал аким области Серик Билялов. Проводы зимы и встреча масленицы — это традиция, и его нельзя представить без обильной и вкусной еды.

Ароматный чай, связки баранок, пышные пироги и булочки, горячие блины украшали столы. Порадовали горожан вкусной кухней этнокультурные объединения, глава региона пообщался с их представителями. Таджики готовили вкусный плов, общество «Казак тили» и центр «Урпак» встречали гостей горячими баурсаками и кумысом.

Горожане, пришедшие на праздник, поздравляли друг друга с наступлением весны, желали мира и благополучия.

Людмила Хоренко, член СКОФ ОО «Русская община Казахстана»:

— Настроение замечательное. Всех жителей поздравляю с таким праздником. Скоро еще придет наурыз, здоровья всем!

Желающие могли еще и прокатиться с ветерком на санях. Это один из старинных обычаев Масленицы.

На театральной площади, где установлен памятник Карасаю и Агынтаю батырам, тоже песни, пляски, игры. Попробовать снять подарок с ледяного столба, говорят смельчаки, дело нелегкое, но интересное.

Александр Мовсесов до приза не добрался. А мог получить сотовый телефон, посуду, DVD-плеер, велосипед.

Александр Мовсесов:

— Тяжело было, столб скользкий, одежда не зацепляется. Но интересно!

Пока одни соревнуются, другие зовут гостей к столу.

Аркадий Польшаков, председатель Украинского культурного центра:

— Вот у нас вареники трех видов, сало, блины.

Председатель украинского культурного центра рассказывает о каждом блюде. По его словам, эта зима была богатой на события. Старались и стол оформить соответственно.

Лидия Хамрачева, секретарь Украинского культурного центра:

— Поздравляю всех с праздником, благополучия, всем счастья.

На площадке средней школы №20 тоже подготовили развлекательную программу. Для самых юных горожан установили аттракцион. И даже 25-ти градусный мороз не помешал малышам весело провести время.
Каждый на празднике находил себе занятие по вкусу, и это создавало хорошее настроение.

— Несмотря на мороз, чувствуется наступление весны, это, действительно праздник детства, это традиция сохранилась. Желаю всем добра и мира.
— Настроение приподнятое, действительно, ничто не наиграно, все веселятся, желаю, чтобы и в дальнейшем были у нас взаимопонимание и дружба.

В этот день Серик Билялов побывал на празднике в Рабочем поселке и Бензострое. В последнем была организована сельскохозяйственная ярмарка, где можно было купить корм для животных.

Провожали зиму и в Парке Победы. Разнообразные блюда предлагали горожанам, пришедшим на Проводы зимы, специализированные учебные заведения. На столах можно было увидеть и предметы декоративно-прикладного искусства.

А какие проводы зимы без сжигания чучела? Не забыли в праздник и эту традицию

Горожане прощаются с зимой, полны надежд на интересные и яркие события. Говорят: «Мы ждем обновления, чтобы хороший урожай был, чтобы мы оставались самой счастливой нацией».

В этот день народные гулянья проходили в 19 и 20-м микрорайонах, Кожзаводе, а также в поселке Заречный.

Корреспондент: Анна Куликова