Власть

Проблемы современной религии

Сегодня в регионе, если судить по данным не так давно созданного департамента по делам религии, 232 религиозных объединения, 110 общин и 25 миссионеров.

Последние проповедуют, в основном, в областном центре, Тайыншинском и Есильском районах. А еще у нас североказахстанцы, в большинстве своем, — мусульмане и христиане.

Но сейчас, говорят специалисты, наблюдается тенденция роста числа сторонников протестантизма. Особенно это характерно для жителей сельской местности.

Только вот проблема сегодня не с традиционными культами или разрешенными в Казахстане. Речь идет о скрытых течениях в религиях.
Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа Казахстана:

— Общины арендуют помещения под видом самопознания, например, о чем на самом деле проповедуют? Не зомбируют ли людей? И Ведь залы полные!

Члены совета согласны — здесь следует вести мониторинг, и держать ситуацию под контролем. Акцент делать на профилактику религиозного экстремизма.

В Тимирязевском районе, к примеру, практикует не аттестованный в нашей стране мулла. Два года он учился в Турции, но пока сотрудничать с представителями Духовного управления мусульман не торопится. Таких фактов быть не должно, заметил глава региона. Как и отсутствия регистрации в органах юстиции культовых сооружений района. Определил срок для исправления недочета — два месяца.

Что касается Есильского района, здесь тоже много нареканий, только заместитель акима на заседании не присутствовал. Серик Билялов высказал замечание. Отчет есильцев члены Совета решили заслушать в следующий раз. Анализировали здесь и периодику. Точнее, сколько опубликовано было статей и вышло в эфир видеоматериалов в ушедшем году. В медиа-план организационно-пропагандистских мероприятий этого года включили и семинары для журналистов.

Галина Воробьева, член Совета по связям с религиозными объединениями:

— Не все журналисты могут правильно расставить акценты, потому решили проводить семинары, привлекать специалистов, нет в газетах системы, глубокой работы.

Праворазъяснительная работа должна проводиться на должном уровне, подчеркнул аким области. И во взаимодействии всех сторон — госорганов, религиозных и общественных объединений, поскольку Казахстан обладает уникальным опытом в сфере межрелигиозного и межнационального согласия.

Серик Билялов, аким СКО:

— Республика Казахстан является инициатором продвижения глобальных инициатив, ярким примером которого является проведение Съезда мировых и традиционных религий, который проходит в Астане. Казахстан также возглавит «Организацию Исламская конференция, и в июле в Астане состоится юбилейный Саммит Шанхайской организации сотрудничества.

Все это доказательство признания мировым сообществом наших успехов на пути демократических преобразований общества, реализации социальных программ»

В заключение, Серик Билялов поручил Совету пересмотреть еще раз планы на текущий год, учесть все замечания и предложения, поступившие в ходе заседания.

Корреспондент: Алия Икамбаева