Разное

Маулит – день рождения Пророка Мухаммеда

Как и любое другое религиозное событие, мау¬лит начался с прочтения молитв. Строки из Корана читались священнослужителями. Звучали стихотворные повествования и проповеди о жизни и рождении пророка. Он родился 14 столетий назад. Конкретной даты до сих пор никто не знает. Поэтому принято отмечать маулит в течение всего благословенного месяца.

Касымхан Абдоллаев, главный имам центральной мечети «Кызылжар»:

— Праздник Маулит мы начали отмечать на заре Независимости РК. В этом году исполнится 20 лет. Праздник стал для нас традиционным. Во всех районах области и в городе организуем мероприятие и жителям расскажем, какой был пророк Мухаммед. Кроме того, мы помогаем бедным, сиротам, старикам. Пророк всегда помогал нищим, и мы должны продолжить его поступки.

На маулит собрались представители разных национальностей. Среди тех, кто в этот день решил отпраздновать день рождение пророка Мухаммеда и гости из Российской Федерации. Муфтий Ануарбек кожа Жунусов приехал из Сибирского ФО.

Ануарбек кожа Жунусов, заместитель верховного муфтия азиатской части РФ, муфтий Сибирского Федерального округа:

— Огромное значение имеет поддержка Президента страны. Его отношение к религии. Во многих городах у вас построены большие мечети. Празднование проводят и в столице, районах и периферии. И мы из Сибирского ФО очень многому у вас учимся.

В этот день организаторы праздника провели конкурс чтецов Корана. Наградили тех, кто в течение года активно проповедовал религию ислам, особенно в ряды молодежи.

— Я учу своих детей, они знают пользу праздника Маулит. Они такие же религиозные люди, как и я.
— Сегодня молодое поколение много знает об исламе. Видно, что такие праздники полезны для них.

А главное, по мнению собравшихся, хранить в Казахстане мир и согласие, терпение друг к другу. Только так можно обеспечить дальнейшее процветание нашей Родины.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев