Спорт

Кто самый быстрый и техничный гонщик?

13 гонщиков из Казахстана и России оспаривали право быть лучшим в зимних трековых автогонках. Соревнования проходили в три тура, воскресные заезды стали финальными.

Владимир Ячкуринский, главный судья турнира:

— Первый приехавший в заезде получает четыре очка, затем — два, одно и последний — ноль. Сейчас идёт борьба по всем трем этапам. Уже лидер есть. Наши ребята занимают второе-третье места, поэтому сегодня надо постараться занять место призовое, первое.

Пять машин, пять кругов и нешуточная борьба за чемпионство. Уже с первых дней гонщик из Астаны Тимур Уразаков занял лидирующую строчку в турнирной таблице. «Восьмёрка» астанинца не подвела хозяина и в третьем туре.

Накалу борьбы в последнем туре способствовало участие гонщиков из Омска. В частности, отличным выступлением отметился Игорь Усов — бронзовый призёр чемпионата России по ралли. Игорь не стал чемпионом на казахстанской земле, но зато принял участие в бонусном суперзаезде, где занял первое место.

Игорь Усов, автогонщик, г. Омск:

— Я первый раз на этом ипподроме, в общем мне всё понравилось, очень здорово, всё прекрасно, люди прекрасные, если пригласят, приедем ещё раз.

А чемпионом страны по зимним трековым автогонкам стал Тимур Уразаков. Опередить астанинца, как на трассе, так и в турнирной таблице, не смог никто.

Тимур чемпионом становится второй раз. Первым он был в 2006 году, затем несколько лет не занимался автомобильным спортом. Теперь этой большой победой Тимур Уразаков ознаменовал своё возвращение в автогонки.

Тимур Уразаков, чемпион Казахстана по зимним трековым автогонкам:

— Показали гонки то, что в Казахстане не настолько слабый спорт, мы сегодня победили, я был первый. Ну, я хочу сказать, что спорт очень интересный, сложный. Так не бывает, что пришёл и победил, нужно тренироваться.

На втором месте гонщик из Кокшетау Михаил Загороднев. Бронза турнира у россиянина Игоря Усова. Теперь гонщики встретятся на этой трассе уже в следующем сезоне, на смену зимним трековым гонкам придут летние.

Корреспондент: Павел Притолюк