Спорт

Банкиры на лыжне

В это утро у профессионально-педагогического колледжа собрались, отнюдь, не студенты, сюда пришли работники банков. Сейчас будет дан старт зимней банкиаде. Перед началом соревнований лёгкой лыжни участникам пожелал заместитель главы региона.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Это проявление здорового духа нашей банковской системы. Здоровый дух в здоровом теле! Мы надеемся, что этот дух спортивный, конкурентный, спортивного азарта всегда будет в нашей банковской системе, среди наших банковских работников.

18 банков, 170 участников. Личное первенство, эстафета, спринтерские гонки. Скучать в этот день не пришлось никому. Организовать банковских работников, которые большую часть своего времени проводят за компьютерами, в этот раз смогли сотрудники «Альянс Банка».

Вадим Никулин, заместитель директора по розничному бизнесу АО «Альянс банк»:

— Организовать данное мероприятие было непросто. Потому что у нас 18 банков, и объединить всех людей в одном месте, организовать трассы, организовать место проведения игр было достаточно нелегко. Но я думаю, мы с этим справились, и всё проходит успешно.

Соревнования на свежем воздухе сначала планировали провести в марте. Но синоптики сообщили, что весна будет ранней, и кататься на лыжах по тающему снегу никто не захотел. -25 на улице банковских работников ничуть не напугало. Каждый готов бороться на лыжне. И все в один голос твердят — выложимся на все 100%.

Евгения Юхименко, сотрудница АО «Альянс банк»:

— Конечно же, мы будем стараться. «Альянс банк» в прошлом году занял всего лишь второе место. Но в этом году мы надеемся на какие-либо призовые места, поскольку мы очень готовились к этим соревнованиям.

Анара Тюлькина, младший кредитный офицер АО «Банк ЦентрКредит»:

— Хотелось бы всем пожелать, чтобы все занимались ЗОЖ. Сегодня такой прекрасный день, всем удачи, чтобы всё у всех складывалось хорошо.

Кстати, эти соревнования проводят уже не первый год. Причём, банковская спартакиада проходит и летом — тогда финансисты играют в волейбол и футбол.

Зимние старты-2011 посвятили 20-тилетию независимости. А ещё — событию в профессиональной сфере.

Жомарт Кажрахимов, директор СКОФ Национального банка РК:

— Ещё в этом году совпало, таким образом, 18 марта исполняется 140 лет, как открылся первый банк в городе Петропавловске. Это был частный банк. В 1871-ом году это было!

После того, как последние спортсмены финишировали, состоялась судейская коллегия. Призы в этот раз достались представителям практически всех банков. Но первое общекомандное место заняли организаторы турнира — финансисты «Альянс банка».

Приз за взятое золото — новенький нетбук победители подарят Аслану Токбаеву — чемпиону белой Азиады-2011. Офисная техника, которую выиграли «Национальный банк» и «Казпочта», отправится в интернат для одарённых в спорте детей и Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж.

Корреспондент: Анна Фидченко