Разное

ЗАГСу – 90 лет

Когда-то функции, которые сейчас выполняет ЗАГС, брали на себя мечети и церкви. Но в какой-то момент в государстве созрела необходимость создать органы, которые упорядочили бы всю эту работу.

Гульнара Кожахметова, заместитель начальника Департамента юстиции СКО:

— 90 лет назад, 5-го марта 1921-го года было принято историческое решение об образовании ЗАГС Казахстана. За годы своего становления и развития органы ЗАГС претерпели немало изменений.

Изменения коснулись и кадрового состава. В службах ЗАГС области сейчас трудится 27 специалистов, которые любят и ценят свою работу. Этому свидетельствует и то, что средний трудовой стаж сотрудников — семь лет. Текучесть кадров практически нулевая, говорят в юстиции. Здесь работают, в основном, одни девушки, и уходят они только в декретный отпуск.

Степан Зайтлер, начальник Департамента юстиции СКО:

— В настоящее время регистрация актов гражданского состояния в органах ЗАГС осуществляется с помощью компьютерной техники, что позволяет сохранить важную информацию в электронном архиве. Также оснащение органов ЗАГС способствует быстрому и качественному обслуживанию посетителей.

Именно сотрудники ЗАГСа выдают первый документ в жизни — свидетельство о рождении, они же первыми поздравляют молодоженов, когда выдают свидетельство о браке. Нелёгкая роль утешителей достаётся им, когда клиент приходит за справкой о смерти родственника.

В день юбилея никто не остался без внимания. Не забыли здесь и о ветеранах службы. Им — памятные подарки, нагрудные значки и цветы.

Корреспондент: Анна Фидченко