Правоохранительные органы

Полицейские подвели итоги 2010 года и получили подарки от акима СКО

Профилактические меры, которые стражи порядка поставили во главу угла своей деятельности, дают хорошие результаты. Участковые инспекторы ДВД подводят итоги своей работы за минувший год.

Ситуация сложная, но контролируемая. Так характеризуют оперативную обстановку участковые инспекторы. Это совещание как раз для тех полицейских, кто наизусть знает, сколько на его участке домов, квартир, а еще магазинов и магазинчиков, рынков и увеселительных заведений.

Подводят итоги 2010-го. Стратегию в работе выбрали правильную. Сделали ставку на профилактику. И сразу получили отдачу. Ранее судимыми совершено преступлений на 10% меньше, несовершеннолетними — на 18,5.

Участкового должны знать в лицо, потому даже акцию провели —  «Разрешите представиться». Отчитываются перед акимом области — поручение о проведении встреч участковых с населением выполняют. И еще — инициатива полицейских нашей области — акция «Женщина и семья», тоже направлена на профилактику бытовых преступлений. Сейчас, кстати, опыт североказахстанцев изучают по всей республике.

Однако, бравые показатели — не повод расслабляться. Полицейские заявляют — кое-где недоработали.

Мерген Жумагулов, заместитель начальника ДВД СКО:

— Но вместе с этим стоит отметить, что проблемой остается борьба с алкоголизмом. За 12 месяцев 2010 года рост преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, составил с 456 до 634. Департамент приложит все усилия для исправления данной ситуации.

С конкретными планами они определятся в ходе этого семинара. А общую задачу ставит аким области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Как известно, этот год особенный — год 20-летия независимости Казахстана. В этом связи оперативно-служебную деятельность нужно активизировать, прежде всего, в линии обеспечения общественной безопасности. Вы находитесь на переднем рубеже, имеете прямую связь с населением, от вашего взаимодействия зависит спокойствие наших граждан.

В помощь полицейским — еще два автомобиля. Аким области вручает ключи участковым из районов Шал акына и Габита Мусрепова.

Нынешний год вообще станет переломным в деле улучшения материально-технической базы полицейских.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы планируем после уточнения бюджета, в целом на ДВД, для оперативной работы, для участковых, дорожных полицейских выделить сто машин.

Эту мобильность дополнят еще и компьютеры. Они отправятся в районы. А зональному пункту полиции № 12 Петропавловска — аким области компьютер вручает вместе с особыми поздравлениями. Этот пункт стал лучшим в республике в 2010 году.

Почетные грамоты и благодарности акима области, ведомственные награды. Это все показатель — полицейские делают свою работу хорошо. А для них самих — еще одна возможность торжественно произнести главные слова.

Корреспондент: Ульяна Ашимова