Власть

За что и как могут наказать госслужащих?

На повестке дня девять вопросов — подведение итогов деятельности соответствующих ведомств по борьбе с коррупцией в государственных органах, а также административные и дисциплинарные дела, заведенные в отношении госслужащих.

Государственные лица должны сообщать физическим и юридическим лицам о принятых решениях в письменной форме или форме электронного документа. А срок для этого — 15 дней со дня поступления и регистрации обращения.

На самом же деле ответы давали спустя месяц, два, а если раньше, то только в неустановленной форме. Эти нарушения допускали сотрудники управления здравоохранения, и теперь они объяснялись на дисциплинарном совете.

Кто-то ответ дал по телефону, а кто и вовсе ждал, пока их просьбу удовлетворят, и только потом давал ответ. И не важно, сколько времени на это требовалось.

Так, к примеру, главный специалист управления здравоохранения Гульмира Сарманова на коллективное обращение медработников области по вопросу предоставления жилья вообще не ответила. Связь с ними держала посредством телефона.

Гульмира Сарманова:

— Врачи обратились с заявлением в управление здравоохранения с просьбой о выделении ипотечного жилья. Ходатайство было направлено в аппарат акима города. Моя ошибка была в том, что я предупредила их в устной форме, а не письменно.

Несмотря на то, что часть врачей все-таки получили жилье, нарушение закона было зафиксировано. Отсюда и наказание. Но здесь единодушия у членов дисциплинарного совета не было.

Одни предлагали объявить замечание, но они оказались в меньшинстве, другие настояли на более строгом наказании.

Тлеген Каскин, председатель дисциплинарного Совета СКО:

— Несоблюдение принципов законности, за допущение волокиты при рассмотрений обращений вношу предложение объявить строгий выговор Кожахметовой Кульбаршин и Сармановой Гульмире. Объявить выговор Хабибуловой Жанар и Полянской Ольге.

Рассмотрели на дисциплинарном совете и административное дело в отношении начальника отдела казначейства Аккайынского района Амангельды Досжанова, задержанного дорожными полицейскими за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Давать какие-либо комментарии по этому поводу начальник райотдела отказался. За него попросил руководитель областного ведомства.

Асхат Сакипкереев, начальник департамента казначейства СКО:

— Я прошу членов совета смягчить меру наказания. Со своей стороны мы этот материал рассмотрим. И в дальнейшем будем работать по недопущения подобных фактов.

В итоге Амангельды Досжанову объявили строгий выговор.

На заседании дисциплинарного совета подвели итоги деятельности соответствующих ведомств по борьбе с коррупцией в государственных органах. Об этом членов диссовета проинформировали начальники областного ДВД, управления по борьбе с экономической и коррупционной преступностью и руководитель дисциплинарного совета.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев