Разное

Сбылась мечта оралмана

Это сейчас в классе, где преподаёт Серхан Батай, на стенах красуются грамоты и дипломы. А 20 лет назад я даже не думал, что попаду в эту школу, говорит учитель.

Серхан Батай, преподаватель СШ №6:

— После того, как Казахстан приобрёл независимость, я решил вернуться на свою историческую родину. И Родина приняла меня очень радушно. Причём, приехал я не один, а со всеми родственниками. Сейчас они живут во многих районах нашей области.

Это было в 92-ом. С тех пор прошло почти 20 лет. Я покинул Монголию и стал полноправным казахстанцем, говорит оралман. Учитель проводит очень много практических занятий, участвует в конференциях, республиканских и международных соревнованиях. С каждым годом жизнь становится лучше, рассказывает преподаватель.

Серхан Батай, преподаватель СШ №6:

— Государство и сейчас продолжает создавать все условия для оралманов. Соотечественники получают квартиры и дома, быстро находят работу. Благодаря программе «Нурлы кош» многие возвращаются из-за рубежа на историческую родину. Огромным плюсом является и то, что в нашей области построили посёлок «Байтерек».

Я вернулся не для того, чтобы брать что-то от страны, а наоборот, отдавать ей всего себя, говорит Серхан Батай, преданный своему делу учитель. Замечают это и его ученики. Например, сегодня на уроке они делают подарочные сувениры. Такому нас научит только Серхан-агай, говорят шестиклассники.

Игилик Алгалиев, учащийся СШ №6:

— Он очень хороший преподаватель, он учит нас, как делать национальные изделия из кожи, дерева и металла. А на соревнования по технологии он предложил нам сделать этот факел Азиады, на его изготовление ушло две недели.

Кстати, только в прошлом году в нашу область прибыло 427 оралманов. Из них по Указу Президента Республики — 304 человека. В упрощённом порядке полноправными жителями страны смогли стать 123 соотечественника.

Корреспондент: Анна Фидченко