Общество

С чего начитается любовь к Родине

Преподаватели и студенты говорили о родном крае. В работе конференции также приняли участие краеведы, представители национально-культурных центров области.

Вера Яворская, член Северо-Казахстанского областного общества «Краевед»:

— Край мой березовый, солнечный край! В тебя я влюбился совсем невзначай. Волны Ишима ласкали меня. Без этого края не жить мне ни дня!

Сегодня Вера Яворская, член Северо-Казахстанского областного общества «Краевед», почетный экскурсовод КазССР, в числе приглашенных на региональную научно-практическую конференцию, посвященную юбилейной дате — 20-летию Независимости РК.

Вера Никитична очень любит свой родной край — Северный Казахстан. И считает, что любовь к родине начинается именно с того места, где человек родился и вырос. На ее глазах Казахстан становился независимым, развивался.

Вера Яворская, член Северо-Казахстанского областного общества «Краевед»:

— Казахстан очень много сделал. Засветился на международной арене. Прошел Саммит, Азиада. Наше государство растет и укрепляется, много сделано в образовании, промышленности, сельском хозяйстве.

Сегодня Казахстан — независимое правовое государство. Преумножать свое богатство, повышать роль и значение нашего государство в будущем должно подрастающее поколение. Неслучайно в зале в основном студенты.

Людмила Гривенная, заместитель декана факультета истории и права СКГУ им. Козыбаева:

— Мы специально подготовили разноплановые доклады. Преподаватели будут говорить о родном крае. Нужно вовлекать студентов в краеведческую работу.

Многие из студентов — ровесники Независимости страны. И вся информация, которую они получили на конференции, познавательная для них.

Алтын Алтаева:

— Наше государство действительно многого достигло за годы Независимости. Сегодня мы получаем хорошее образование. И полученные знания в университете мы обязательно применим в будущем.

Корреспондент: Анна Куликова