Культура

Выставка «Земля мира и согласия»

Эту и другую информацию можно узнать на выставке «Земля мира и согласия», посвященной 20-летию независимости РК. Экспозиция открылась в областном историко-краеведческом музее.

Областная ассамблея народа Казахстана объединяет сегодня 21 национальный культурный центр. На выставке представлены материалы о девяти из них — казахи, русские, татары, немцы, поляки, таджики, армяне, турки и евреи. Каждый из этих народов обосновался на казахстанской земле, и сегодня они живут большой и дружной семьей. Одежда, посуда, и письма -все здесь рассказывает об истории народа, его традициях и обычаях. Выставка состоит из трех разделов.

Сауле Байтенова, заведующая отделом этнографии областного историко-краеведческого музея:

— Два первых раздела раскрывают, рассказывают об истории заселения героя о переселении, появлении разных этносов, то есть о формировании казахстанского полиэтнического общества. И третий раздел — это самый большой раздел. В этом разделе рассказывают о различных этносах, которые населяют нашу область.

Большую помощь в организации такой выставки оказали и учащиеся школы-комплекса национального возрождения №17. К примеру, заполнить стенд татарского культурного центра помогла учитель Зулейха Бикметова.

Зулейха Бикметова, учитель школы-комплекса национального возрождения №17:

— Я очень была заинтересована в наглядности в музее. Ходила специально по своим знакомым, просила их. Мне вот дали чиги, чулаг — тапочки дали, туфельки, Сулейменов подарил гармонь.

Откликнулись сразу, потому удалось собрать такие красивые и редкие экспонаты.

А вот польский культурный центр «Коперник» представил на выставке письма. Это история одной семьи. Письма присылал отец сыну из тюрьмы Соловки, чтобы обучить высшей математике.

Валентина Корнева, заместитель председателя ОПКЦ «Коперник»:

— Он своего сына Лешка Карловского учил химии, математике, то есть высший курс, и за 10 лет он получил у отца в письмах. Что не помешало ему потом преподавать в радиотехникуме.

А еще о польской культуре рассказывают эти салфетки, фотосборник и чашки. Но особенно интересны гербы. Каждый объединяет по 250-300 фамилий.

Выставка «Земля мира и согласия» — это свидетельство того, что в такой стране, как Казахстан, каждый народ имеет возможность развивать свою историю, культуру, язык и традиции. Она будет работать весь юбилейный год, пополняясь новыми экспонатами.

Корреспондент: Анар Базмухаметова