ЧС

Готов ли регион к весеннему паводку?

В первом случае, специалисты говорят о нарушениях требований и ужесточении контроля, во втором — о прогнозах и готовности к работе в условиях паводка.

На совещании больше говорили о недостатках и нерешенных вопросах. Количество пожаров в регионе в 2010 году выросло на 28%, травмы получили вдвое больше североказахстанцев, а сумма материального ущерба увеличилась на 48%.

В своем докладе председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК Серик Аубакиров подчеркнул, что не все руководители на местах работают эффективно, если говорить о пожарной безопасности.

Серик Аубакиров, председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК:

— Особый акцент делается на местах с массовым пребыванием детей. Несмотря на положительную динамику выделения средств из республиканского бюджета, в школах и больницах наблюдается отсутствие. Государственными инспекторами выявлено 22 тысячи нарушений, выписано штрафов 4 945.

Специалисты департамента по чрезвычайным ситуациям проверили три тысячи объектов, на которых выявили 11 тысяч нарушений правил пожарной безопасности. Цифры говорят сами за себя. Практически во всех районах области, за исключением Есильского и города Петропавловска, требования не соблюдаются. Это касается, в первую очередь, объектов образования, здравоохранения и культуры.

Серик Билялов, аким СКО:

— Мы, как на пороховой бочке. Ситуация критическая. В Айыртауском районе из 72-х объектов образования — 59 не соответствуют пожарной безопасности, 13 соответствуют, здравоохранения — из 75 объектов только два соответствуют.

Список нарушений внушительный. В районах Шал акына, Тайыншинском и Жамбылском на всех социальных объектах вообще отсутствует автоматизированная пожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Руководители соответствующих служб, акимы районов, конечно же, пытались оправдаться.

В этом году, подчеркнул глава региона, эти проблемы должны быть решены. В частности, необходимо ужесточить контроль на местах.

Второй вопрос, который обсудили на совещании, касался подготовки к предстоящему паводку. По прогнозам синоптиков, быстрому таянию снега могут способствовать дожди, которые ожидаются в начале апреля. Но как утверждают специалисты, повода для опасений нет. Ишим сейчас заполнен всего на 47%. Но исключать, что талые воды подтопят территории в некоторых районах и областном центре нельзя. Потому следует проявить бдительность.

Серик Ташенов, начальник областного управления по мобилизационной подготовке, ГО, организации предупреждения аварий и стихийных бедствий:

— Подтопление может в 38 населенных пунктах области: в Акжарском — один, Аккайынском — пять, Есильском – шесть, Кызылжарском — два, а Мамлютском прям на улицах районного центра, а также в районе поселка Заречный. Кожзавода г. Петропавловска.

В настоящее время в наличии есть свободные емкости объемом 370 млн. кубов, говорит руководитель областного ведомства. Вопрос подготовки к паводку должен быть на особом контроле у акимов районов и города Петропавловска

Серик Билялов, аким СКО:

— Просмотреть акиму Уалихановского района вопрос по Айсаринскому водохранилищу. В районе имени Мусрпеовва тоже проверить водоузлы. На местах продолжить работу по реализации комплекса инженерно-технических мер, обеспечить готовность водохозяйственных объектов, обеспечить связь с населенными пунктами, повысить уровень пожарной безопасности.

Корреспондент: Анна Куликова