Общество

В СКО приступила к работе республиканская информационно-пропагандистская группа

Задачи, которые обозначил Глава государства Нурсултан Назарбаев, члены ИПГ обсудили с областным активом.

Послание Президента страны народу — документ стратегически важный для каждого казахстанца, поскольку определяет краткосрочные перспективы развития. Потому к выступлению Главы государства такое сегодня пристальное внимание общественности. Североказахстанцы не исключение.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Этот документ представляет собой реалистичный и тщательно взвешенный план по достижению благополучия всего народа, каждой семьи, каждого человека. Для каждого казахстанца этот документ имеет особую значимость. 2011 год проходит под эгидой 20-летия нашей независимости, девиз года — 20 лет мира и созидания. Послание в полной мере оправдывает политические ожидания казахстанцев, и мы поддерживаем его.

Членов республиканской информационно-пропагандистской группы здесь слушали внимательно. Представители Правительства и Парламента говорили о том, как в стране планируют реализовать поставленные перед казахстанцами задачи. И разговор начали с новой региональной политики, которая ориентирована на поддержку бизнеса.

Айдар Казыбаев, председатель Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли РК:

— Мы всегда применяли защитные антидемпинговые меры, защищали свой рынок от дешевых китайских и российских товаров, сейчас ситуация обратная. Товары наши дешевле, и это большой сигнал для бизнеса, чтобы наращивать производства. В этой связи в рамках Таможенного союза завершается формирование всех документов, которые регулируют деловые отношения с бизнесом стран Таможенного союза. Как вы знаете, уже отменены ограничения на вывоз иностранной валюты, завершаются переговоры по сертификатам соответствия.

Бизнес-реформы определили новые условия работы и в регионе сегодня к ним готовы. Если говорить о продовольственной безопасности, то здесь североказахстанцы неплохо справляются, отметил Айдар Казыбаев. Свои позиции, подчеркнул, должны сохранить.

Айдар Казыбаев, председатель Комитета торговли Министерства экономического развития и торговли РК:

— По итогам 2010 года, уровень инфляции в СКО составил 7,5 % — это на 0,3% ниже республиканского. Если сравнивать с другими регионами, то здесь цены наиболее стабильные, т.к. регион сам обеспечивает себя продукцией, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность, и плюс к этому налицо слаженная работа областного акимата.

Реформы структурируют и работу контрольно-надзорных органов. Важным шагом в этом специалисты считают внедрение в практику системы управления рисками. Частота проверок предпринимателей будет зависеть, в частности, от степени риска возникновения ЧС на объекте.

Серик Аубакиров, председатель Комитета противопожарной службы Министерства по ЧС РК:

— С 8-го января закон в силу вступил о независимой оценке рисков в области обеспечения пожарной безопасности. Это значит, что, наряду с пожарным контролем, будет альтернативно работать институт независимых экспертов, заключения которых будут приниматься органами ЧС и, следовательно, проверки не будет. Здесь и антикоррупционная составляющая, то есть нет проверки — нет контакта предпринимателя и инспектора.

Не менее важная задача — доступность соцуслуг населению. В министерстве по ЧС руководствуются конкретной программой — территориально-пространственного развития страны. В частности, в населенных пунктах, где проживают более пяти тысяч человек, будут строить пожарные депо. В этом году также по инициативе ЧС-ников разрабатывается типовой проект на строительство депо для малых сел. Это означает, что не нужны будут такие документы, как ТЭО и ПСД, что облегчит развитие инфраструктуры в данной сфере.

Вообще отрасли строительства в этом году особое внимание. В своем Послании Президент страны предлагает продолжить начатые реформы в жилищной политике. Подчеркивает, что это «лучший показатель качества жизни граждан».

Николай Тихонюк, заместитель председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ:

— Программа модернизации ЖКХ позволит создать до 10 тысяч мест рабочих ежегодно. В каждом регионе будет разработана региональная программа. Эта работа уже начата с вашими специалистами — программа сложная, но к первому апреля мы должны внести на рассмотрение в Правительство республики.

Парламент республики представляет здесь депутат Мажилиса Раиса Полищук. Она обратилась к педагогам — необходимо повышать уровень квалификации. Считает, от профессионализма учителя сегодня многое зависит. Как, впрочем, от позиции каждого жителя страны.

Корреспондент: Алия Икамбаева