Культура

Победа юного художника

Не успел отпраздновать победу и уже снова за мольбертом. Вот уже третий год 13-летний Александр Власов всё своё свободное время проводит здесь, в художественном лицее. Пастель, гуашь, акварель. С последней особенно нравится работать юному художнику.

Кстати, любимую краску Саша использовал практически во всех 11-ти работах, которые возил с собой в президентский лагерь «Балдаурен». «Мой город», «Степь», «Подводный мир» — там каждую оценили по достоинству. А картину на тему «Космос» даже оставили в архиве лагеря. Впрочем, как и работу, выполненную в самом «Балдаурене», «Горный пейзаж».

Александр Власов, воспитанник художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Мне как-то сразу пришла идея. Я нарисовал парня, сидящего у озера.

Работу Саши признали одной из лучших среди творений 300 юных художников. В подарок — вот этот диплом за второе место. Результат хороший, но Александр говорит, мог гораздо лучше.

А вот в художественном лицее победой Александра гордятся. И не только преподаватели и учащиеся, но и бывшие выпускники, для которых дверь школы мастерства всегда открыта. Алёна Жукова, к примеру, здесь гостья постоянная. Лицей закончила год назад. Теперь посещение занятий — повод не только знания подкрепить, но ещё и приятно провести время.

А сегодня у Алёны ещё одна миссия. Пришёл диплом за участие в 7-ом международном конкурсе детских рисунков «Славянский родник», посвящённый памяти славянских просветителей Мефодия и Кирилла. Проходил он в Литве. От художественного лицея отправляли пять работ. Почти год ждали результатов. И вот выяснилось, что работа Алёны «Полдень», написанная три года назад, получила диплом конкурса.

Алёна Жукова, выпускница художественного лицея «Клуб ЮНЕСКО»:

— Мне было очень приятно. Неделю назад позвонили, сказали, что пришли результаты. Спасибо моему преподавателю.

Международный конкурс для Алёны был первый и не последний, надеется девушка.

Корреспондент: Ирина Панфилова