Общество

МЧС — министерство социальное

С сотрудниками департамента по ЧС встретился руководитель Комитета противопожарной службы МЧС РК Серик Аубакиров.
«МЧС — министерство социальное» — такого мнения придерживается руководство центрального аппарата противопожарной службы Серик Аубакиров. Поэтому и считают, что послание Президента страны, затрагивает и их интересы.

Серик Аубакиров, председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК:

— Послание Президента — это программный документ, поэтому отдельный части, во-первых, я считаю, что мы должны усмотреть в нем внутриведомственный интерес, и определить задачи ведомственного плана. Во-вторых, разъяснение населению — это одна из основных задач любого государственного органа.

Сфера здравоохранения людям этой профессии близка. В Послании народу Казахстана глава государства огромное внимание уделил первичной медико-санитарной помощи.

Основной акцент необходимо сделать на доступности услуг сельским жителям. Помочь этому должна транспортная медицина. В настоящий момент, по железнодорожным путям уже колесит спецпоезд «Денсаулык», возможности которого позволяют оказывать качественную медицинскую помощь.
А еще планируется установить 12 медико-санитарных пунктов на трассе Алматы-Кокшетау.

Серик Аубакиров, председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК:

— Реализация данного проекта, продиктовано тем, что ежегодно на дорогах Казахстана происходит свыше 2,5 тысяч ДТП. Количество пострадавших превышает 4,5 тысячи. Погибших — 2,5 тысячи.

Таким образом, к 2015 году число пострадавших на республиканских трассах не должно превышать 16%. Кроме того, в планах создать еще два универсальных поезда, также оказывающих медуслуги в отдаленных селах Казахстана.

Серик Гайсин, заместитель начальника ГУ «СПиАСР ДЧС СКО»:

— Мы становимся свидетелями того, что Казахстан процветает. У Казахстана большой потенциал, большое будущее. И мы сотрудники ЧС гордимся принадлежностью к такому государству.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев