Образование

Интеллектуальные баталии школьников

Это совместный проект Общественного фонда «Джуниор Эчивмент Казахстан» и Республиканского научно-практического центра «Дарын». Через несколько минут вскроют конверты с заданием и школьники приступят к их выполнению. А пока есть время познакомиться. Для кого-то из ребят это интеллектуальное состязание по экономике первое, а кто-то уже не раз становился победителем.

В их числе Альбина Сартаева, ученица 11 класса Бесколькой школы-гимназии, в прошлом году она победила в областном туре и приняла участие в республиканском. Правда, стать лучшей ей не удалось. Альбина надеется, что в этом году удача непременно улыбнётся ей.

Альбина Сартаева, учащаяся 11 класса Бескольской школы-гимназии:

— Соперники были сильные, я надеюсь, смогу победить в этом году. Я готовилась.

Руслан Фехрединов учится в Первой гимназии. В экономической олимпиаде тоже не новичок, это уже третье состязание для него. В прошлом году занял второе место. В этом — претендует на первое.

Руслан Фехрединов, учащийся 11 класса Первой гимназии:

— Для меня сложность представляют определения. Но, думаю, я справлюсь.

А Марлен Иманкулов — один из дебютантов. Многократный победитель школьных и областных олимпиад сегодня решил показать свои знания в новой дисциплине — экономике.

Марлен Иманкулов, учащийся 10 класса казахско-турецкого лицея:

— Я участвовал в олимпиадах по математике, информатике, надеюсь, и здесь смогу победить.

В теории я, пожалуй, ас, говорит Марлен, а вот с практикой придётся потрудиться. Учащимся 9-ых и 10-ых классов предстоит выполнить два задания, ответить на 20 вопросов и решить две задачи. У 11 классов заданий чуть больше. В этом году за звание лучшего экономиста решили побороться 47 североказахстанских школьников.

Айнаш Сагандыкова, координатор ОФ «Junior Achievment Kazahstan» по СКО:

— Участников становится всё больше. Интерес растёт. У нас много ребят приехало из района, несмотря на морозы. Призёры этого этапа могут стать обладателями грантов Вузов-партнёров. Например, это Академия бизнеса.

На выполнение заданий даётся всего три часа. Два победителя — это учащиеся 10-го и 11-го классов — отправятся на республиканский этап, который пройдёт с 28 по 30 марта в городе Алматы на базе Казахстанско-Британского университета. Этот проект осуществляется при поддержке НДП «Нур Отан» в рамках программы «Интеллектуальная нация».

Корреспондент: Ирина Панфилова