Спорт

Чемпионат Казахстана по трековым автогонкам проходит в СКО

Ипподром, на котором проводятся гонки, считается одним из лучших не только в Казахстане, но и на всём постсоветском пространстве.

Владимир Ячкуринский, главный судья турнира:

— Классический такой ипподром, всем очень нравится. В прошлом году омичи были у нас, первый раз были, они сказали, что у нас ипподром классный, а они там у себя гоняют по помойкам, можно сказать.

В нынешнем чемпионате спортсмены будут бороться за первые места в личном и командном зачёте. В первом туре гонщики соревновались по круговой системе, каждый встречался со своим соперником на трассе по два раза. Наибольшее количество очков на этом этапе набрал гонщик из Астаны Тимур Уразаков. Его ВАЗ-2101 оказался быстрее машин соперников.

Тимур Уразаков, автогонщик, г. Астана:

— Организаторы — молодцы, постарались, хорошо подготовили трассу. Это мой первый сезон за три года, ну вот удача улыбнулась, и я был первым.

Второй тур — это гонки на время. Здесь самое главное — просчитать каждое действие, не потерять ни секунды, чтобы показать лучший результат.

Рёв моторов, огромные скорости, азарт и борьба. Автомобильные гонки — это воистину мужской вид спорта. Но чтобы машина ездила быстро, её необходимо апгрейдить, то есть усовершенствовать.

Гонщик готовит свой автомобиль к заездам сам. Тут, как говорится, на что хватает фантазии у водителей.

Дмитрий Шарапаев, автогонщик, г. Петропавловск:

— Все сюда приезжают не для того, чтобы просто прокатиться, а для того, чтобы победить. Есть общие требования, за которые нельзя выходить. Это объём двигателя 1060, на трек зимой допускаются и впрыск и карбюратор. Резина специальная подбирается, чтобы было сцепление с дорогой.

Дмитрий Шарапаев занимается гонками уже три года, причём, весьма успешно. В первом туре нынешнего чемпионата он занял третье место. Но сам Дмитрий полагает, что это далеко не предел его возможностей.

3-й тур чемпионата по трековым гонкам пройдёт 27 февраля. Помимо казахстанских гонщиков ожидается и участие спортсменов из Российской Федерации.

Корреспондент: Павел Притолюк