Дети/молодежь

Чего хочет молодежь?

На внеочередном заседании совета по реализации государственной молодежной политики при акимате области обсудили эти поправки.

Внеочередному проведению областного совета по реализации государственной молодежной политики предшествовало заседание республиканского, где и заговорили впервые о необходимости внести поправки в действующие законодательные акты нашей страны.

По мнению членов совета, еще есть масса нерешенных вопросов, которые необходимо не только разрешить, но и закрепить силой закона.

Самат Жакенов, исполнительный секретарь СКОФ МОО «Жас Отан» при НДП «Нур Отан»:

— Многие социальные гарантии, например, как льготный проезд в общественном транспорте, зависит от местных бюджетов. Я считаю это несправедливо. Так как разные области — разные бюджеты. Получило поддержку среди молодежи изменение официального возраста молодежи. Изначально мы предполагали до 35 лет, вместо прежних 29. Но, изучив международный опыт, решили снизить эту планку до 32 лет.

Даже с учетом новых поправок, их авторы не уверены в том, что закон будет охватывать все сферы деятельности молодежи. Поэтому работы еще много.
Так, в числе предложений, которые прозвучали на совете, увеличение возрастного ценза для молодежи до 32 лет.

Были подняты проблемы молодежи на селе. Сегодня жилищный кредит для этой категории граждан составляет в пределах 800 тысяч тенге. Авторы новых поправок считают необходимым увеличить эту сумму в 2,5 раза. Кроме того, поступило предложение и о предоставлении бесплатной медицинской помощи в медорганизациях.

Лариса Беляева, директор КГКП «ОЦПФ ЗОЖ»:

— Молодежные центры здоровья. Они предполагают оказание медуслуг вне поликлиники для взрослых. Если взрослые могут выстоять в очереди, то для молодежи это проблематично.

В разговоре принял участие заместитель главы региона.

Фархат Куанганов, заместитель акима области:

— По итогам заседания поручаю УВП с молодежным ресурсным центром сформировать предложения молодежных общественных организаций и направить в адрес рабочей группы по разработке проекта Закона РК «О внесений изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реализации государственной молодежной политики.

Если будут учтены все предложения, уверены члены совета, — гражданская активность молодого поколения страны повысится, что в перспективе создаст условия для появления конкурентоспособной молодежи.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев