Дети/молодежь

Будущее — за сельской молодёжью!

Повышение социальных выплат, пособий, заработной платы. За последние годы казахстанцы стали жить заметно лучше. Только в текущем году размер пенсий увеличился на 30%. А для того, чтобы снизить уровень безработицы, в республике успешно реализовали программу «Дорожная карта».

Новая программа занятости уже разработана. Для начала в Министерстве труда и социальной защиты населения составят общую базу безработных и тех, кто хочет зарабатывать больше. В каждом регионе уже приступили к выполнению этой задачи.

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной системы и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— Задачи — вовлечение в занятость эконоически активного населения в т.ч. самостоятельно занятых, безработных, малообеспеченных. Развитие кадрового потенциала для реализации программы индустриализации и совершенствование системы оказания адресной социальной помощи.

Приоритет в новой программе сельским жителям. Причём, на всех трёх этапах. Первый включает в себя обучение и переобучение. Микрокредиты, выдача которых предусмотрена на втором этапе, также будут предоставлены тем, кто хочет открыть своё дело в районе. При отсутствии реальных перспектив государство будет содействовать переезду в точки экономической активности также не горожанам.

После основного доклада члены информационно-пропагандистской группы отвечали на вопросы.

Булат Рахимов, директор ТОО «Петропавловск-Норд»:

— У нас существует большой дефицит кадров именно водителей категории Д. Хотелось бы узнать, возможно ли обучение именно их по программе?

Гульзада Султанова, начальник управления накопительной системы и социального страхования Министерства труда и социальной защиты населения РК:

— Если вы со своим предложением обратитесь в акимат, акимат учтёт, что есть необходимость таких специалистов, и тогда они уже будут двигаться в целевом направлении и обучение будет.

О том, как в нашей республике будут реализовывать Послание Президента «Построим будущее вместе», в этот день услышали и в детском психоневрологическом доме-интернате.

Корреспондент: Анна Фидченко