Криминал

Задержан подозреваемый в убийстве

Жестокое убийство преступник совершил с единственной целью — забрать всю имеющуюся у пенсионеров наличность. Об этом свидетельствует взломанный сейф. Оперативно раскрыть это преступление помогла бдительность участкового инспектора полиции.

Накануне вечером возле дома пострадавших он увидел такси. Водитель авто пояснил, что приехал по вызову и дожидается клиента. Участковый записал данные таксиста, марку и номер машины. Эта информация впоследствии и помогла выйти на подозреваемого. Полицейские задержали 36-летнего жителя села Белоградовка района Шал-акына, который признался в совершении этого жестокого преступления.

«Вот так со всей силы бил молотком, в какую область — не видел, ну, ударил раза четыре или пять, точно не знаю».

Полицейские обнаружили и орудие убийства — молоток. Подозреваемый выкинул его в снег, недалеко от места преступления.

По словам задержанного, убийство он спланировал заранее. К жертвам он приехал под предлогом покупки лошади. Разговаривая с хозяином дома, злоумышленник неожиданно выхватил молоток и несколько раз ударил им по голове пенсионера. Затем злодей расправился и с его супругой.

Сергей Погосский, сотрудник пресс-службы ДВД СКО:

— В ходе следственных действий у подозреваемого была изъята часть похищенных денег — около 300 тысяч тенге. Еще 280 тысяч полицейские изъяли у знакомого подозреваемого, к которому он приехал сразу же после совершения преступления, чтобы сжечь испачканную кровью одежду и уничтожить улики.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2-й статьи 96-й УК РК «Убийство». Подозреваемому грозит до 20-ти лет лишения свободы.

Павел Притолюк, при содействии пресс-службы ДВД СКО