Общество

Внешняя политика Казахстана: достижения и перспективы

Такие рекомендации приняли участники научно-практической конференции «Внешняя политика Казахстана: достижения и перспективы».

На научно-практической конференции говорят о том, чего достиг Казахстан за 20-лет независимости. С гордостью отмечают — не каждой стране на постсоветском пространстве удалось добиться таких результатов в довольно короткий по историческим меркам промежуток времени.

Сергей Бородин, заведующий секретариатом областной ассамблеи народа РК:

— Предтечей этого года стал Алматинский саммит ОБСЕ в Астане и председательствование нашей страны в такой авторитетнейшей международной организации как ОБСЕ. Сегодня в этом зале присутствуют руководители культурных этнообъединений, депутаты, представители общественных организаций области, молодежь, студенты.

Международный авторитет страны складывается из правильно выбранного внешнего курса и внутреннего развития, — считают участники встречи. А ярким свидетельством верного курса может служить ежегодное Послание народу главы государства Нурсултана Назарбаева.

С докладом о программном документе перед участниками конференции выступила депутат Мажилиса Парламента РК Раиса Полищук. Новые задачи по индустриально-инновационному развитию экономики, которые стоят перед страной, выполнимы, — говорит она. И, как педагог по образованию отмечает, социальную направленность стратегического документа.

Раиса Полищук, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Неслучайно в нынешнем послании блок, связанный с развитием образования, Президент предъявляет обществу первым. Система образования сегодня нуждается не сколько в модернизации, потому что у нас очень серьезные и значительные успехи в этой области, а, прежде всего, в доведении тех реформ, которые были задуманы в системе образования.

Особо обозначены в Послании вопросы празднования 20-тилетия независимости республики. В нашей области план мероприятий уже разработан

Мара Жумабаева, заместитель начальника УВП СКО:

— Строительство трех больших дошкольных учреждений, строительство новой школы в Есильском районе, и первого аквапарка в регионе, который будет построен силами наших бизнеструктур. В марте месяце стартует республиканская марафонная эстафета «Расцвет села — расцвет Казахстана», в которой активно примут участие учащиеся и студенческая молодежь.

По окончании научно-практической конференции участники встречи утвердили рекомендации для государственных, общественных и коммерческих организаций. Это налаживание и развитие взаимодействия с этнокультурными объединениями других стран, участие местных ученых, преподавателей и студентов в научных мероприятиях приграничных областей РФ, организация просветительско-образовательной площадки «Дружба».

Корреспондент: Анар Базмухаметова