Бизнес и экономика

В центре внимания — стабилизация цен

В центре внимания принятые меры по стабилизации цен на продовольственные товары и механизм насыщения внутреннего рынка плодоовощной продукцией.

Проект закона о торговой деятельности предусматривает такое понятие, как пороговая, или предельная цена на социально-значимые товары. В основу механизма разработчики взяли опыт зарубежных стран. На суд участников выездного совещания был представлен седьмой вариант схемы определения порогового уровня цены для розничной сети.

Сначала в Министерстве экономического развития и торговли решили обсудить в узком кругу, т.е. с представителями областного акимата и СПК страны.

Таким образом, выяснить слабые и сильные стороны предлагаемого механизма. В рамках заданной темы в Правительстве даже сделали анализ, какие регионы превысили пороговый уровень, т.е. не справились с заданием удержать цены на плодово-овощную продукцию в определенном коридоре. Это Акмолинская, Костанайская, Алматинская и Жамбылская области.

Определенную ставку государство делает на СПК. В прошлом году было принято решение привлечь их к работе в качестве операторов поставок плодоовощной продукции. Их деятельность определяется временными рамками — с ноября по май. Как они справляются со своей задачей сегодня, тоже говорили.

Финансирование идет из местного бюджета, но не исключается вариант поддержки СПК из республиканской казны. Сегодня, говорят представители корпораций, основные проблемы — это качество товара, транспортировка и овощехранилища. Кстати, вопрос хранения пытаются решать самостоятельно.

В нашем регионе овощехранилища готовы вместить до 90 тысяч тонн плодоовощной продукции. Это весьма хороший показатель, — говорят специалисты. Другое дело — наличие товара на рынке и его цена.

Еще один механизм предлагает Комитет торговли Министерства экономического развития и торговли вниманию СПК и местным органам власти по стабилизации цен на продовольственные товары. Здесь речь идет об адресной помощи отдельным категориям граждан.

В Правительстве предлагают использовать не денежные выплаты, и этот вариант рассматривают всерьез.
Все замечания, заверил участников разговора Айдар Казыбаев, будут проанализированы и приняты во внимание.

Корреспондент: Алия Икамбаева