ЧС

Три человека погибли в пожаре

Это все что осталось от частного дома по адресу Копай, 532. Огонь полностью уничтожил кровлю и стены. Общая площадь пожара составила 60 квадратных метров.

Первыми на помощь пришли соседи. Александр Ляпин выскочил на крики, и увидел пламя, которое уже охватило весь дом.

Александр Ляпин, сосед:

— В 23.50 жена вызвала пожарную машину, мы сразу все побежали помогать тушить пожар. Разбили окошко, начали закидывать туда снег, но не получилось потушить.

После разбора завалов на месте пожара огнеборцы обнаружили три трупа. В одном опознали хозяина дома, личности двух других пострадавших пока не установлены. Соседи и родственники уверяют, что в доме часто находились люди без определенного места жительства, которые вместе с хозяином распивали спиртные напитки.

Оксана Кобзенко, племянница:

— У него постоянно собирались те, кому негде было жить, бомжи, короче говоря. Я приходила, выгоняла их, потом прихожу, они снова здесь.

На месте ЧП работали два пожарных расчета. Полностью ликвидировать пламя удалось лишь к пяти часам утра. Главное — огонь не перекинулся на соседние дома, расстояние между которыми не соответствует противопожарным нормам.

Мирас Аменов, главный инженер управления ЧС г. Петропавловска:

— У хозяина отсутствовали дрова, и он грелся самодельным отапливаемым устройством. И как бы основная причина, мы считаем, на данный момент то, что могла послужить данная установка самодельная для нагревания. И причиной пожара является нарушение правил противопожарной безопасности.

По информации ДЧС, всего с начала года в Петропавловске произошло 42 пожара, материальный ущерб превысил семь миллионов тенге. В огне погибли десять человек.

Корреспондент: Анар Базмухаметова